НАВЕРХ
 

22 мая 2018 | 0:01:12



Правила вычитания. Как можно заметно сэкономить с помощью индивидуальных счетчиков тепла

Если вашему дому больше пяти лет, то в большинстве случаев за тепло в многоквартирных домах вы платите по средним показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. Либо по нормативу, утвержденному местными властями. Установить у себя в квартире индивидуальный счетчик и платить только за себя можно в том случае, если во всех квартирах в многоквартирном доме они установлены. В ряде регионов уже есть прецеденты, когда собственники купили и установили в своей квартире теплосчетчики, но платить по его показаниям не могут. Ресурсоснабжающие организации не принимают в расчет потребление тепла в каждой отдельной квартире.

 

Но уже скоро у потребителей появится возможность оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Минстрой России разработал соответствующий проект постановления правительства, сейчас документ проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет внесен в правительство РФ. Эксперты считают, что сэкономить на счетах за тепло можно 30-40 процентов.

 

— Согласно проекту постановления, если в доме установлены индивидуальные приборы учета (в жилом доме с вертикальной разводкой) или как минимум в половине квартир имеются специальные распределители (в жилом доме с горизонтальной разводкой), то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла, — пояснил «РГ-Неделе» заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис. — Собственники будут платить с учетом личного потребления, а за общедомовые нужды по специальной формуле.

 

По его словам, многоквартирный дом — это единый объект, и полностью перейти на индивидуальный учет невозможно. Даже если полностью перекрыть отопление в отдельной квартире, ее будут обогревать соседние. Поэтому минстрой предложил компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а с другой — позволяет конкретному потребителю экономить.

 

По мнению юриста-консультанта НП «ЖКХ Контроль» Бахрама Арбобова, в постановлении правительства есть существенная оговорка, которая повлияет на количество собственников, которые смогут установить у себя индивидуальные счетчики тепла. «Дело в том, что такая возможность появится в домах с горизонтальной разводкой сетей отопления, когда на стояках у входа в квартиры можно установить такие приборы. Между тем в нашей стране 80 процентов жилого фонда, прежде всего все пятиэтажки, имеют вертикальную разводку, то есть трубы от батарей идут снизу вверх, поэтому сложно будет установить фактическое потребление, — пояснил «РГ-Неделе» юрист.

 

 

Специалисты говорят, что на каждый стояк в каждой комнате придется установить теплосчетчик, что может запутать потребителя.

 

 

Есть один важный нюанс, который необходимо помнить при переходе на индивидуальный учет потребляемой тепловой энергии. Правило «сколько потребил — столько и заплатил» справедливо лишь отчасти. Нужно быть готовым к тому, что в вашей платежке будут две строки оплаты за тепло: показания индивидуального счетчика в квартире плюс ваша доля в общем объеме всех теплопотерь дома.

 

 

Поясню на примере. В моей многоэтажке в каждой квартире установлены индивидуальные приборы учета тепла. Дом очень теплый, поэтому в каждой комнате почти всю зиму я ставлю регулятор на «двойку», только когда очень холодно — на «четверку». В результате моя экономия на подкручивании регуляторов на батареях в моей двушке обходится мне в среднем в 120-170 рублей в месяц. Это меня не может не радовать. Но в моей платежке есть еще одна строка — тепло МОП (мест общего пользования). За теплопотребление от несущих конструкций дома ежемесячно приходится платить около 400 рублей (в расчете на 64,1 кв. метра занимаемой площади). И на это я никак повлиять не могу. Так что в итоге за тепло с индивидуальными счетчиками приходится платить около 600 рублей в месяц.

 

 

Как только поправки минстроя будут приняты, любой потребитель сможет установить на своих батареях приборы учета тепла, и управляющая организация будет обязана принимать эти показания. В тех домах, где нет возможности установить индивидуальные теплосчетчики, будут платить как и раньше по утвержденному нормативу или по показаниям общедомового счетчика.

 

 

Горячая линия

 

Экономия на счетчике в квартире — иллюзия

 

Ирина Борисовна, Екатеринбург: Дом 1978 года постройки. В доме нет технической возможности установить индивидуальные приборы учета тепла. Есть только общедомовой счетчик. Я предлагала управляющей компании снизить тарифы или сделать скидки для домов такого типа. Отправляла заявления в управляющую компанию РЭМП Железнодорожного района, но ответа так и не получила. Подскажите, как в таких домах, где нет возможности установить индивидуальные приборы учета тепла, сэкономить на коммунальных платежах?

 

 

Олег Рурин, заместитель генерального директора Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ: Даже общедомовые счетчики установлены далеко не в каждом многоквартирном доме. И, кстати, они дают большую экономию по затратам ресурсов. У нас есть расчеты на основании данных, размещенных в нашей информационной системе. Мы даже определили перечни домов, где установка этих общедомовых приборов может дать экономию, обеспечивающую окупаемость инвестиций в течение года-двух. По реализуемой сейчас фондом программе модернизации многоквартирных домов энергоэффективные мероприятия могут быть более эффективны, чем иллюзия экономии в каждой отдельной квартире.

 

 

Между тем

 

Если ресурсоснабжающая организация отказывается устанавливать общедомовой счетчик в многоквартирном доме, ее накажут рублем. Так, муниципальная ресурсоснабжающая организация из Серпухова дважды оштрафована Госжилинспекцией Подмосковья за уклонение от установки приборов учета. По словам руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова, «Серпуховская теплосеть» не исполнила требования законодательства об установке приборов учета тепловой энергии, используемой на отопление и горячее водоснабжение многоквартирных домов. Инспекторы выявили нарушение при проверке обращений жителей домов в Серпухове. Приборов учета в них не оказалось, хотя Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» обязывал установить их до 1 июля 2013 года. В результате на «Серпуховскую теплосеть» были наложены административные штрафы на общую сумму 175 тысяч рублей.

 

 

С августа прошлого года полномочия по привлечению к административной ответственности за это нарушение перешли от ФАС к органам госжилнадзора. Меньше чем за год было оштрафовано более 60 предприятий и их руководителей. Наказания эти достаточно серьезны — штрафы на организации от 50 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей.

 

 

Источник: rg.ru

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Татьяна.:

    Сначала пряник до последних абзацев а потом кнут в 2 последних абзацах. Такая система.

  2. гусь:

    мы уже установили счетчики по воде и что получил ОДН по самые не хочу РСО все свои потери возместит однозначно угадай те за чей счет………..правильно за наш

  3. Аноним:

    Да в легкую. Поставьте распределители тепла на 2/3 радиаторов МКД по решению ОСС и наплюйте на ОДПУ по теплу. Дешевле выйдет.

  4. Аноним:

    Расчет оплаты за отопление по показаниям распределителей тепла – это распределение общей суммы, оплаченной поставщику тепла, между отдельными квартирами пропорционально показаниям радиаторных распределителей. При этом жильцы квартир ежемесячно, в течение года, вносят платежи по фиксированным предварительно рассчитанным и утвержденным ставкам, а расчет с поставщиком тепловой энергии производится по показаниям общего домового счетчика тепла.

  5. Аноним:

    Один или два раза в год производится снятие показаний в квартирах, и производится распределение общей суммы по полученным показаниям. Для каждого жильца выводится баланс между суммой его платежей по предварительным ставкам и его расчетной оплатой. Полученная сумма идет в зачет оплат за отопление на следующий год.

  6. Аноним:

    Запомните основные правила организации поквартирного учета при помощи распределителей тепла:

    на отопительных приборах в обязательном порядке должны быть установлены термостатические регуляторы.
    терморегуляторами и распределителями тепла в здании должно быть оборудовано не менее 75 % отапливаемых помещений.
    фактические затраты тепловой энергии на отопление жилого дома должно производиться общедомовым счетчиком тепла.
    в жилищной организации должны быть организованы перерасчеты оплат для жильцов по показаниям общедомовых и квартирных приборов учета.
    Парамонов Ю.О. ООО предприятие «Энергостром» 2017 год.

  7. Аноним:

    4 При квартирных распределителях общедомовой прибор учета тепла НЕ НУЖЕН. У кого нет распределителей те платят по нормативу на тепло установленному РЭК КО.
    Так же по нормативу можно посчитать тепло на обогрев МОП или КР СОИ по отоплению.
    Ну сколько можно кормить дармоедов с РСО?????

  8. Аноним:

    6 Аноним А зачем лишняя приблуда в виде термостатического регулятора при наличии 2 кранов перед радиатором и крана на байпасе( перемычке перед кранами на радиатор)????????????????

  9. Аноним:

    7, название и № закона, нормативного акта, где сказано, что ОДПУ «НЕ НУЖЕН»?

  10. Аноним:

    Ки то такой Парамонов??? Никак один из подчиненных Чибиса и работает в Минстрое.

  11. Аноним:

    9 Решение КС РФ № 30-П от 10.07.2018года Скоро будут уточнения!!

  12. Аноним:

    8, найди в интернете статью «Парамонов Ю.О. ООО предприятие «Энергостром» 2017 год». Там все написано, рисунки приведены. Поймешь зачем ОДПУ нужен.

  13. Аноним:

    11, не ври, нет там такого, что ОДПУ НЕ НУЖЕН.

  14. Аноним:

    12 Ну зачем мне рисунки если видел не одно ОДПУ в НАТУРЕ в Новокузнецке.
    Ну поставили нам на МКД терморегулятор на ГВС и хай с ним.
    А на тепло ОДПУ обойдется не более 100 000р — и только в том случае если будет решение ОСС. А ПО ДРУГОМУ — НИКАК!!

  15. Аноним:

    14, ну вот другое дело, а то заладил «не нужен, не нужен». Людей только с толку сбиваешь.

  16. Аноним:

    12 Цены у Парамонова бешенные. Еще раз — зачем нужен термостатический регулятор при наличии кранов перед радиатором и крана на байпасе.
    Рапределитель Пульсар стоит от 1100 до 28000р.
    Остальная приблуда не нужна!!!

  17. Аноним:

    2800р ноль лишний квакнул.

  18. Аноним:

    16, спроси у Парамонова.

  19. Аноним:

    18. А зачем мне Парамонов с Батайска????
    Парамонов деньги на лохах зарабатывает и не учитывает изменения в законодательстве.
    Да и народ УМНЕЕ стал!!

  20. Аноним:

    16 Чем больше Парамонов тебе приблуд втюхает — тем ему выгоднее и прибыльнее.
    Еще и на обслуживание напросится — за доп оплату.
    А ты и уши развесил!!!

  21. Аноним:

    В Новокузнецке своих Парамоновых как собак по установке ОДПУ на тепло с обслуживанием за доп оплату.

  22. Аноним:

    Все эти распределители это развод на деньги для лохов.

  23. Аноним:

    22 Ну по крайней мере стоимость распределителей на квартиру ниже в 2 раза чем для квартиры стоимость ОДПУ на МКД

  24. Аноним:

    ОДПУ с распределителями всяко дороже, чем одно ОДПУ.

  25. Аноним:

    Вот поэтому ОДПУ на МКД и не нужно
    Проще поставить распределители на 75-80% радиаторов имеющихся в МКД.
    Вы прочтите внимательно решение КС РФ №30-П от 10.07.2018.
    Там как раз об этом речь.
    А то нашли какого то Парамонова — он НИКТО и звать НИКАК против КС РФ,

  26. Аноним:

    Соответственно, поскольку определение количества энергетического ресурса, потребленного собственником или пользователем отдельного помещения в многоквартирном доме и подлежащего обязательной оплате в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в силу объективных причин не может осуществляться исключительно на основании данных индивидуального прибора учета, часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с приведенными положениями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Гражданского кодекса Российской Федерации допускает использование при определении объема потребленных в отдельном помещении коммунальных услуг наряду с показаниями индивидуальных приборов учета иных, в том числе полученных расчетным способом, показателей, а также данных коллективного (общедомового) прибора учета, если расчет платы за коммунальную услугу производится совокупно — без разделения на плату за потребление услуги в отдельном помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

  27. Аноним:

    Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации надлежит — руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

  28. Аноним:

    В 26, 27 содержатся цитаты из решения КС Рф. КС РФ ОДПУ не отменял!

  29. Аноним:

    Ну ндравится Вам оплачивать установку ОДПУ за 300 000р на 1 тепловой узел — ну и платите,у Вас деньги ляжку жгут.

  30. Аноним:

    29, в следующий раз, прежде чем писать, внимательно читайте документы. Тогда и в глупое положение не будете попадать.

  31. Аноним:

    30.Кроме документов,так сказать теории — знаю как все это выглядит практически.
    А решение КС РФ касается пока что ТОЛЬКО С. Деминца. Отправили его дело на пересмотр.
    А всем остальным остается утереться и ждать изменений в ЖК РФ,П.П.354 или нового постановления Правительства по оплате тепла.
    А сейчас спорить не о чем да и не зачем.
    Проще перейти на автономное отопление с применением электричества.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.