НАВЕРХ
 

20 июня 2018 | 15:22:11



Госжилинспекция усилила контроль за ветхим и аварийным жилым фондом в Кузбассе

Инспекторы жилищного надзора войдут в состав специальных комиссий, которые проведут внеплановые комиссионные обследования строительных конструкций многоквартирных домов, имеющих признаки аварийности.

 

Как отметили в инспекции, особое внимание в ходе проверок будет уделено тем многоквартирным домам, которые ранее были признаны непригодными для проживания, или имеют значительный физический износ. В случае выявления нарушений, фактов потери домов жесткости конструкций или признаков их ветхости, управляющим компания и ТСЖ необходимо оперативно принять меру по устранению нарушений.

 

В противном случае за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований Госжилинспекция будет привлекать виновных лиц и организаций к административной ответственности.

 

Накануне в Киселевске по предписанию ГЖИ восстановлены разрушающиеся перекрытия на кровле многоквартирного дома 1952 года постройки. За 66 лет эксплуатации на потолках верхнего этажа жилого здания стали появляться следы прогиба чердачных перекрытий и трещины, кроме того, во время дождей и таяния снега кровля протекала и влага через трещины попадала в квартиры. По результатам проверки Госжилинспекция обязала управляющую компанию ООО «УК «Квартал» восстановить несущую способность перекрытий кровли и не допустить их дальнейшего разрушения, а также провести косметический ремонт.

 

Эти работы были выполнены в установленный предписанием срок, повторная инспекционная проверка нарушений уже не выявила.

Отметим, что о любых разрушениях в конструктивах своих жилых домов жители должны немедленно сигнализировать в управляющую компанию. В случае бездействия жилищников следует обращаться с жалобой в ГЖИ. По каждому факту будет проведена внеплановая инспекционная проверка.

 

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лилия:

    Результат нарушения властью Постановления Кем. области № 497 от 28.12.2013года и Закона кем. обл. № 141 от 30.12.2013года, ЖК РФ ст.166. МКД не были обследованы на очередь ставили, глядя в потолок. Мой дом 1956 г постройки, без технического осмотра был поставлен на кап. ремонт на 2025 года. ГЖИ все это знало. Теперь ищут виновных.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.