НАВЕРХ
 

28 июня 2018 | 11:27:09



В качестве выхлопа только галочка

Семинар в рамках реализации программы мероприятий по пропаганде энергосбережения в муниципальных образованиях проведен в администрации Куйбышевского района 27 июня.

 

Встречу с представителями УК и советов домов должны были проводить Ирина Гайденко, начальник ГЖИ Кемеровской области и Евгений Каратаев, директор Центра жилищного просвещения Кемеровской области. Ирина Викторовна от встречи с новокузнечанами отказалась, отправив своего заместителя Ольгу Чернышову. Собственно, и председателям советов домов на такое мероприятие можно было не ходить, а отправить своих заместителей или заместителей этих заместителей.

 

Лектор просто рассказал об изменениях в законодательстве. Ни о какой стыковке с другими законами или о привязке к особенностям Новокузнецка не было и речи. Например, Каратаев радостно сообщил о том, что теперь собственники сами будут принимать тарифы на жилищные услуги, а то раньше это делали депутаты. Окститесь, батенька, в Новокузнецке народные избранники уже много лет назад сняли с себя эту неблагодарную обязанность! В связи с законом о прямых договорах Евгений Михайлович посетовал, де как трудно сейчас придется ресурсовикам, которым предстоит открыть лицевые счета на всех потребителей. А ничего, что в Новокузнецке данная процедура уже опробована на протяжении многих лет и прямой договор с РСО это непонятная для тысяч горожан формальная процедура отказа от договоров агентских! А знаете, почему, по мнению визитеров-просветителей, мы за мусор будем платить почти сто рублей с человека? Потому что, по словам кемеровских гостей, нам надо строить мусороперерабатывающий завод и наладить сортировку отходов. Вопрос: наш Эколэнд и сетки для раздельного сбора ТКО во дворах домов это что-то еще не существующее, на что требуются инвестиции? А почему бы не привести в качестве примера города, где мусор валится по-старинке в одну кучу, где нужны огромные инвестиции для того чтобы начать отходопереработку с нуля и поэтому там тариф на обращение с ТКО переваливает за 150 рублей с человека? Новокузнечане имеют право знать такие нюансы.

 

Что касается заявленного в анонсе энегосбережения, про него Каратаев упомянул, когда рассказывал про капремонт, да еще одна из председателей советов домов попросила увеличить норматив потребления для бесприборников. Предложение активистки обсуждать не стали, потому что есть повышающий коэффициент, и плевать жилищно-коммунальным просветителям, что эта мера воздействия на бесприборников малоэффективна, они же не за этим в Новокузнецк приехали, у них более высокая миссия!

 

Уважаемые засланцы ГЖИ Кемеровской области, пожалуйста, при подготовке своих визитов в южную столицу региона вникайте в специфику Новокузнецка. Читать законы мы и сами умеем, грамоте в школе обучались. Новокузнечанам очень хотелось бы понять, как научиться выживать в рамках действующего законодательства. Мы, конечно, люди не гордые, сами в конце концов во всем разберемся и приспосабливая законы к реалиям жизни опередим время, но ведь тогда разрыв между практическими знаниями рядового председателя совета дома и теоретическими знаниями жилищно-коммунальных миссионеров из областного центра увеличится еще больше. Кто же тогда будет слушать выступления областных гостей и как они поставят галочку в своем отчете?

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Самое интересное. то кричат (законотворцы и их поддерживающие) — собственники в МКД пассивные,поэтому…НАМ ЛУЧШЕ знать,что для них лучше. Но когда председатель совета дома,человек действительно заинтересованный в благополучии своего МКД и ЗА добросовестно оплачивающих жителей — предложил рассмотреть повышение норматива по эл.энергии для бесприборников,НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ обратить на ЭТО внимание.Все опять очень просто:а на кой фиг нужно этим «проверяющим»,которые удобно прилипли к бюджетной кормушке,ЧТО-ТО менять.Главное стабильность — одни грабят во » благо народа»,другие ОБЯЗАНЫ верить в ЭТО.

  2. гусь:

    приехали бабки заработали по грантам обучения и домой в Щеглоку а вы тут сами разбирайтесь ну мудрецы от ГЖИ и им подобные персоны…..

  3. Лилия:

    Зелененой С. респект и уважуха за статью! Молодец!!!

  4. Аноним:

    Людмила. Не так давно уже предлагалось на этом сайте что на все КР СОИ должен стоять прибор учета расхода ресурса на общедомовые нужды за исключением отопления. Если это сделать то будет соблюдена ст. 157.1 ЖК.РФ и ст. 544 ГК РФ что позволит платить за КР СОИ в 3-4 раза меньше чем платим сейчас и уйти от нормативом высосанных из пальца специалистами из Региональной комиссии. Что мешает собственникам взвешивать контейнеры с ТКО перед их отгрузкой — такое уже делал Мамаев А. и у него не плохо получалось. А что касается Гайденко — так это ветряк. сегодня одно говорит,завтра другое,в зависимости от аудитории.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.