НАВЕРХ
 

02 июля 2018 | 14:47:02



Минстрой планирует обязать управляющие компании подробнее отчитываться перед жильцами

Предполагается, что УК, в частности, будут предоставлять информацию об использовании средств, предназначенных на проведение ремонта, с указанием сроков, видов, объемов и стоимости произведенных работ.

 

Минстрой разработал поправки к постановлению правительства, согласно которым управляющие компании многоквартирных домов будут подробнее отчитываться перед жильцами об исполнении своих обязательств. Соответствующий проект изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросу подтверждения качества оказанных услуг по управлению многоквартирными домами опубликован на портале проектов нормативных актов.

 

Согласно документу, управляющие компании начнут дополнительно отчитываться перед жильцами о фактически выполненных работах, о произведенных расчетах с организациями за ресурсы, поставляемые по заключенным договорам энергоснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, поставки газа. Также компании должны будут предоставлять отчет о расходовании средств, полученных от аренды общего имущества или установки и эксплуатации рекламных конструкций.

 

Нововведения обяжут представителей управляющих компаний отчитываться о количестве обращений жильцов и принятых мерах по устранению (учету) указанных в них предложений или жалоб, с указанием даты принятия соответствующего решения, «а также данные о числе выявленных по результатам рассмотрения обращений собственников фактов причинения ущерба общему имуществу действиями (бездействием) управляющей организации и сведения о возмещении такого ущерба или об устранении порчи общего имущества».

 

Жильцам будет предоставляться информация об использовании средств, предназначенных на проведение ремонта, с указанием сроков, видов, объемов и стоимости произведенных работ. О начисленных и поступивших взносах на капитальный ремонт, о суммах, использованных в отчетном периоде средств фонда капремонта, также будут сообщать собственникам жилья.

 

Источник: ТАСС

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. читатель:

    На реформе жкх уже есть это все. Зачем еще раз то же самое изобретать?

  2. Цицерон:

    Потому что они там сидят в москве в своих элитных таунхаусах, и жизни не нюхали.

    Это вот в ТСЖ в Москве у Сердюкова:
    После того, как сменилась власть в ТСЖ, членские взносы увеличились почти в два раза. Кроме того, выросли счета за коммуналку: с приходом нового председателя семье хирурга, исходя из площади помещений, необходимо платить около 113 тысяч в месяц вместо 53 тысяч, которые «набегали» ранее. При этом никто не может обосновать представленные расходы, например, чистку ковриков в подъезде при входе (фактически семье врачей навязывают услуги, в которых они не нуждается), категорически оказываются считать потребление воды по счетчикам, установленным в квартире. А воды чета докторов, судя по платежке, выливает на себя столько, что хватило бы на пару больших бассейнов — в месяц водообеспечение обходится в сумму около 30 тысяч рублей.

    Естественно, после таких цифр в СМИ у народа и возникает мнение о многомиллионном воровстве.

  3. Орел:

    Когда уже этот Чибис улетит в Свой замок в Венгрию. Главный идеолог работы ЖКХ в России.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.