НАВЕРХ
 

16 июля 2018 | 10:23:23



Прорастают цветы сквозь асфальт

Улица имени выдающегося русского физиолога Ивана Михайловича Сеченова в нашем городе знаменита уже тем, что на ней находится роддом № 1 Зонального перинатального центра Новокузнецка. Улица, прямо скажем, не самая благоустроенная и красивая, состоящая в основном из пятиэтажных “хрущевок”. Но в самом ее начале примечательны палисадник и двор одного из домов. Начиная с ранней весны здесь много зелени, цветов, радующих своим многообразием до самой осени. Видно, что за палисадником тщательно ухаживают, появляются альпийские горки, новые растения, живая изгородь из сирени.

 

Позавчера, возвращаясь с редакционного задания, мы увидели среди цветов женщину, опрыскивающую хризантемы.

Может быть, она и есть творец этой красоты? И оказались правы.

Знакомимся. Наталья Владимировна Кузнецова, жительница дома № 2.

Спрашиваем: “Вы, наверно, с первого этажа и под своим окном устроили сад?” Оказывается, нет. Наталья Владимировна живет на пятом этаже. “Надоело с балкона смотреть на серый асфальт, камни и лопухи, — говорит она, — взялась навести порядок. Здесь вот у нас растет несколько разновидностей очитка: розовый, желтый. Барвинок уже отцвел, люпины скоро второй раз зацветут, как и ромашки. Лилии пришлось обрезать, ломают. От роз совсем отказалась, все 40 корней “ушли”. Роют, рвут, по ночам крадут. Зачем? Вы придите ко мне днем, попросите, я дам”.

 

Наталья Кузнецова перепробовала много профессий: была швеей, шофером, даже милиционером. Сейчас на пенсии и с удовольствием занимается землей. Свои подшефные угодья называет “огородом”.

 

Копалась бы целый день, все делает с душой. Рука у нее легкая.

Посадила привезенный с юга фундук — растет. Воткнула во дворе кустики красной смородины — ягодки висят кистями. И вишни есть, и слива с абрикосом, и маленькие кедры и дубки крепнут.

А клубнику детвора уже объела.

Конечно, многое приходится покупать на свои деньги, что-то привозит из леса, собирает семена.

 

“Очень хочется, чтобы все выросло, — говорит Наталья Владимировна, — чтобы цветы радовали всех и было красиво”.

 

Фото: Александр Бокин
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    СПАСИБО ВСЕМ КТО СОЗДАЕТ КРАСОТУ НА УЛИЦАХ И ДВОРАХ НАШЕГО ГОРОДА наш народ надо учить красоте и любви к природе созидать всегда сложнее чем разрушать


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.