НАВЕРХ
 

11 июля 2018 | 11:01:11



Разъяснен порядок оплаты тепла, если не во всех квартирах оставили счетчики

Конституционный суд (КС) России признал не соответствующими конституции взаимосвязанные нормы Жилищного кодекса РФ и правил предоставления коммунальных услуг, определяющие расчет платы граждан за отопление по показаниям общедомовых или индивидуальных счетчиков в зависимости от того, оборудованы ли ими все квартиры в доме, передаёт корреспондент РИА Новости.

 

Конституционный Суд РФ во вторник провозгласил постановление по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, абзацев 3 и 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

 

Дело рассматривалось по жалобе жителя одного из многоквартирных домов в Московской области Сергея Деминца. При вводе в эксплуатацию его дом был оснащен коллективными приборами учета теплоэнергии, а нежилые помещения и квартиры — индивидуальными счетчиками. В связи с тем что некоторые жильцы их демонтировали, управляющая компания к началу отопительного сезона 2016 года произвела перерасчет, владельцы квартир стали платить за отопление по показаниям общедомовых приборов учета пропорционально площади жилья. При этом не принимались показания действующих квартирных счетчиков Деминца, чьи коммунальные платежи возросли, а требование произвести перерасчет начислений с учетом данных индивидуальных приборов учета было отклонено судами общей юрисдикции.

 

«По мнению заявителя, оспариваемые законоположения … ставят права и законные интересы всех собственников дома в зависимость от недобросовестного поведения владельцев помещений, не обеспечивших сохранность индивидуального прибора учета тепла. Это позволяет одной части собственников, чрезмерно расходующих тепло, обогащаться за счет соседей», — отмечается в материалах КС.

 

Конституционный суд согласился с позицией заявителя, указав, в частности, на то, что оспариваемые нормы во взаимосвязи друг с другом не соответствуют конституционным принципам равенства, справедливости и соразмерности.

 

«Из-за одного или немногих пользователей, не поддерживающих счетчик в исправном состоянии, все жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла. Это нарушает конституционные принципы равенства, правовой определенности, справедливости и соразмерности, а также баланс публичных и частных интересов. Соответственно, оспариваемые нормы в своей взаимосвязи… не соответствуют конституции РФ», — указал КС.

 

Суд обязал федерального законодателя внести изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев справедливый порядок расчета платы за отопление. До внесения этих изменений жильцы многоквартирных домов могут платить за тепло по показаниям индивидуальных счетчиков, даже если они работают не во всех квартирах.

 

«Для тех собственников, которые демонтировали внутриквартирные приборы учета, размер платы (за отопление) теперь будет рассчитываться, исходя из норматива потребления», — пояснил журналистам судья-докладчик КС РФ Юрий Рудкин. По его словам, дело заявителя подлежит пересмотру.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Гоша:

    То есть, любой собственник ставит у себя в квартире ИПУ на тепло и оплачивает коммунальную услугу по его показаниям. И чихать он хотел на ОДПУ по теплу. Вполне логический конец с навязыванием за бешенную сумму ОДПУ на тепло. Финита ля комедия.

  2. Аноним:

    Решение КС РФ по этому вопросу опубликовано в полном обьеме на 25 листах.Есть что взять на заметку.

  3. Аноним:

    Гоше. Не получится. ОПДУ — основной счетчик)))

  4. Аноним:

    Гоше. ОДПУ, простите за опечатку.

  5. Аноним:

    4. Уже получилось,прочтите внимательно решение КС РФ!!

  6. Аноним:

    Ждем изменений в законодательстве а пока это пустопорожний звон.

  7. Аноним:

    6 Ну переставят слова а суть останется прежней.

  8. Аноним:

    7 Поживем — УВИДИМ!!

  9. braserd:

    Гоша (Кеша)! Не питай иллюзий. Законодательно введут ОДН (СОИ) на тепло. Кеша, почему за обогрев подъездов и потери должны платить старушки по нормативам? Научись соблюдать баланс личного интереса и общественного.

  10. Аноним:

    9 Ты хорошо ЖК РФ и ГК РФ знаешь??
    Плата либо по счетчику,либо по нормативу!!
    Норматив на подьезд посчитать не сложно и поделить на Жилую и Не жилую площади.
    Только учти что старушкам так и так больше платить придется.
    Градусник госповеренный в подьезде повешу и буду тыкать тебя им в морду с вопросом- ГДЕ ПОЛОЖЕННЫЕ 16 градусов!!!!!
    Выход и из этого положения есть, так что целуй кактус и поливай бабушку!!

  11. Аноним:

    Остается задать вопрос по обогреву под»езда. Что, где , когдаааааааааааааааа ?

  12. braserd:

    Аноним-11! Ответ на ваш вопрос лежит в плоскости умозаключения Анонима-10 (Кеши, Гоши и т.д.): «Норматив на подъезд посчитать не сложно и поделить на Жилую и Не жилую площади». Если эти глубокие мысли Вы поняли, поясните их всем участникам данного форума.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.