НАВЕРХ
 

18 июля 2018 | 11:07:32



Сам не ам, другим не дам

Переход на новую форму обращения с отходами стал причиной огромных куч крупногабаритных отходов во дворах многоквартирных домов Новокузнецка.

 

Корень происходящего в южной столице Кузбасса мусорного безобразия кроется в противоречивости законов и оторванности их от жизненных реалий. Региональный оператор нацелен на то, чтобы весь вывозимый мусор стал подконтрольным и вывозился только на отведенные для этих целей полигоны. Поэтому от вывоза крупногабарита отстранены все мелкие мусороперевозчики с их «Газельками». Цель более чем благая. Но крупные фирмы, выигравшие подряд на вывоз мусора оказались не готовы заниматься старыми диванами и холодильниками, поэтому хлам грудами копится во дворах.

 

Обязанность поддержания контейнерной площадки в должном санитарном состоянии оставлена за УКашками. Для этого управляющие организации готовы продлить имеющиеся у них договоры с их прежними перевозчиками КГО, но и те сейчас в замешательстве. Мы переговорили с одним из предпринимателей, осуществлявших вывоз крупногабаритных отходов до недавнего времени. Тот честно признался, что не знает, что делать: машина у него есть, он может заниматься прежней работой и вывозить КГО в полном объеме, но полигоны в ближайших к Новокузнецку городах закрыты, а в талонах на Эколэнд оставлены только ветки и строительные отходы. Куда везти остальные отходы с площадки для сбора КГО, в ближайший лесок? Или вывезти часть, а оставить все остальное? А что дальше? Предприниматель вывезет все отходы с контейнерки и получит штраф. Если он вывезет часть мусора, то штраф получит УК, которая обязана поддерживать порядок на контейнерной площадке. И только региональный оператор пока в стороне.

 

Ситуация тупиковая. Площадки для КГО завалены крупногабаритными отходами, ветками, строительным мусором, оставшимся после ремонта в квартирах. Перевозчику, который бы взялся за этот «коктейль» теперь сортировать кучу на «свое» и «не свое»? Между тем уже есть факты возгораний на контейнерных площадках. Как разрубить завязавшийся Гордиев узел не понятно: по закону региональный оператор действует по пословице «сам не ам, но и другим не дам». А может в данной ситуации, когда город начинает тонуть в отходах, вспомнить про пословицу о паршивой овце, с которой хоть шерсти клок? Вывозили бы КГО маленькие не оснащенные супероборудованием ИПешки, пока регоператор не разобрался бы со своими правами и обязанностями. Но в нашем городе никто не ищет легких путей. Поэтому набираемся терпения и ждем пока жизнь сама расставит все по местам.

 

 

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ну. правильно будем ждать когда все устаканится. но бабки гони уже сейчас???

  2. Аноним:

    Как всегда. Была налаженная деятельность но кому то показалось что его с деньгами на кривой кобыле обьехали.
    Но поскольку есть лохматая рука в виде Меня и Чибиса решил свое все таки вырвать.
    А теперь будут делить кто повезет ветки а кто старую мебель.
    Делить будут те же 95.15р/чел.
    Толи еще будет когда начнут внедрять раздельный сбор — тут уже никак без повышения тарифа не обойдется.

  3. Людмила:

    УК,после заключения Договора на вывоз ТБО — обязана поддерживать порядок на контейнерной площадке — это надлежащее складирование отходов и обеспечение чистоты на площадке после вывоза ТКО (в т.ч. и КГО), но не вывоз КГО своими силами (дополнительные платежи с жителей).Зеленина о паршивой овце,с которой хоть шерсти клок. Это с кого же будет «шерсти клок»,если для вывоза КГО придется нанимать ИПешки? Да снас.с жильцов.Регоператор уже ни за что не откажется от «своих» 95,15 р/чел. Привлекать ИПешки для вывоза КГО — плохая идея,но окажется очень привлекательной для Регоператора. Получится,как «на зло кондуктору,билет купил и поше пешком». Предлагаю: завалить заявлениями и жалобами прокуратуру и ГЖИ о не надлежащем выполнении ( или вообще не выполнении)регоператором КУ — ведь ТБО теперь коммунальная услуга.

  4. Аноним:

    Людмила,это теперь уже проблема ЭкоТэка вывоз КГО к которому относятся и старые диваны с прочей бытовой мебелью а не только ветки и смет.
    Пусть ЭкТэк договариваются с ИП, хоть с чертом но в пределах 95.15р/чел
    Прокуратура сошлется на постановление РЭКа а в ГЖИ наверное лучше обращаться в августе

  5. Аноним:

    До мая вывоз КГО в раэмере 1.05 сидел в содержании и ремонте жилья а с июля 1.05р КГО добавилось к текущему ремонту и вместо 1.5р/м2 текущий ремонт стал 2.55р/м2.
    Нас это устраивает.
    А ЭкоТэк пока не обьяснит на что идет 95.15р/м2 и не заключит договор с физ лицом, от меня денег не получит.

  6. Людмила:

    Анониму 4.Абсолютно с Вами согласна.Я опасаюсь другого.Пока региональный оператор будет «определяться» с организацией по вывозу КГО,входящего в ТБО,накопятся горы КГО на территориях МКД. Жители,чаще всего ,по своей некомпетентности обращаются с жалобами в районные АДМИНИСТРАЦИИ, а те сразу же выносят предписания на устранение беспорядков,не важно по чьей вине те или иные неполадки, УК — а УК,конечно же, быстро «под козырек» и исполняют пожелания Администраций ЗА СЧЕТ ЖИТЕЛЕЙ. У нас:тариф на вывоз КГО — 0,85 руб/м2 до 01.07.2018 года. С 01.07.2018 г. снизили до 0,30 руб/м2 — это на вывоз мусора,который появляется при уборке территории (листва,снег),а также и строительного мусора,выбрасываемого не добросовестными жильцами при ремонте своих квартир (за всеми не уследишь)

  7. Аноним:

    Жадничает ЭкоТэк,делится надо как говорят наверху.

  8. Аноним:

    ЭкоТэк думаю что НАДОРВЕТСЯ!!

  9. Аноним:

    Ну да,если не научится работать.

  10. Аноним:

    С 28.06.2018 управляющие компании не отвечают за придомовую территорию,если участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.Это ответственность муниципалететов.

  11. Аноним:

    Уже конец июля, КГО не вывезен до сих пор. Часть услуг не оказано. Договора нет и сказали не будет, ссылаются на публичный — КТО вывозят, услуга есть.За такую огромную плату? Чтобы оплатить также частично(как они выплняют услуги), надо видеть договор,чтобы ссылаться на нарушения.Замкнутый круг. Но я ведь имею прво не начинать оплату.пока не ознакомлюсь с условиями договора. Куда обращаться по этому вопросу? Звонили в районную администрацию, в комитет ЖКХ,региональному оператору дозвониться невозможно,написали Кузнецову(ответ только через 30дней). Вопрос не решен.Куда еще?

  12. Аноним:

    Наверное надо воздержаться от платежа за ТКО — глядишь и еще % 40 сбросят.

  13. Аноним:

    У нас люди бегут платить — лишь бы не было долгов, хотя у всех перед глазами бункер. полный мусора. Поделитесь. кто заключил договор с рег. оператором.

  14. Аноним:

    Ходили на Металлургов 48. С собственниками отдельного договора не будет,ссылаются на публичный договор.
    А публичный договор заключается первым платежом за ТКО.
    Вот и пусть ждут когда заплачу, хоть до посинения пусть ждут.

  15. Аноним:

    Сегодня в Администрации Заводского района была Школа грамотного потребителя с Гайденко. Так там было сказано, что договор должна заключать УК с рег. оператором. Так кому верить

  16. Аноним:

    Вообще мутное какое то мероприятие вывоз и утилизация ТКО.
    УК конечно в курсе какой обьем ТКО вывезен с их управляемых домов.
    Собственников конечно в известность не поставят.
    Т.есть собственники лишены контроля сколько вывезли с ИХ МКД!!
    А скидка на 10% стоимости ТКО попытка увести народ в сторону.
    20.6кг/чел/мес ну не стоят 84.94р/чел.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.