НАВЕРХ
 

16 июля 2018 | 10:52:22



Все против одного. Конституционный суд РФ назвал условия оплаты тепла по индивидуальным счетчикам

Конституционный суд РФ счел справедливым требование собственников жилья иметь возможность платить за тепло по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных в квартире. Наша газета публикует Постановление КС РФ по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца.

 

Как рассказал корреспонденту «РГ» инициатор разбирательства Сергей Деминец из города Пушкино Московской области, в его доме 2015 года постройки квартирные счетчики тепла были установлены. Однако когда часть приборов учета вышли из строя, УК в соответствии со статьей 157 ЖК РФ и постановлением правительства N354 стала рассчитывать плату за тепло по показаниям общедомового счетчика — пропорционально площади квартиры.

По мнению заявителя, ситуация, когда часть жильцов многоквартирного дома произвольно отказывается от индивидуальных приборов учета, нарушает конституционный принцип равенства перед законом и судом, поскольку ставит права и законные интересы всех жильцов многоквартирного дома в зависимость от добросовестного поведения даже одного человека, а также «позволяет части собственников частично несправедливо потреблять коммунальную услугу за счет другой части собственников». В ходе публичных слушаний представители органов власти, принявших и подписавших оспоренный нормативный акт, не раз говорили о том, что стремление граждан платить за тепло только в своей квартире понятно, но трудно реализуемо.

 

Как отметил полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов, в одной квартире может быть приемлемая температура только потому, что отопление включено в соседней и передается через стены.

 

Тем не менее, подчеркнула представитель Госдумы Татьяна Касаева, ситуацию, когда один житель многоквартирного дома оказывается в прямой зависимости от другого, «следует рассматривать как не основанную на объективных критериях дифференциации и в этой связи не отвечающую конституционным требованиям справедливости, равенства, соразмерности правового регулирования».

 

Судьи КС пришли к такому же выводу. В тексте постановления суда прямо указано, что взаимосвязанные нормативные положения статьи 157 ЖК РФ и пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, если в отдельных помещениях многоквартирного дома их сохранность не была обеспечена.

 

Как пояснил судья-докладчик по данному делу Юрий Рудкин, КС встает на сторону тех граждан, которые хотят экономить. Для нерачительных жильцов плата за тепло будет рассчитана исходя из нормативов и площади квартиры, что существенно больше платы по счетчикам. Затем совокупные показания всех ИПУ и потребление по нормативу вычтут из показаний общедомового счетчика, а оставшееся количество тепла составят общедомовые нужды.

 

Источник: rg.ru

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Кеша с России:

    Предлагается, представителя Президента Михаила Кротова закрыть дня на 4 в квартире где нет отопления и пусть его соседние квартиры через стены,пол и потолок греют. Очень интересно будет на него посмотреть через 4 дня. Махом позиция будет противоположная

  2. Аноним:

    Кеша с России, Михаил Кротов прав! Учите матчасть!

  3. Кеша с России:

    2 А давай тебя в такую квартиру при — 35 градусов!! Как думаешь через сколько часов запоешь — Ой мороз,мороз не морозь меня???
    Думаю к исходу первых суток и ЗАПОЕШЬ!!
    Уже доказано жизненным опытом.

  4. Аноним:

    Кеша с России, знаем-знаем, центральное отопление срезал, электрообогрев поставил и всю зиму сопли наматываешь на кулак.

  5. Кеша с России:

    Ну так как ??? через сколько запоешь про мороз???? Этой зимой жаловались те кто с Центральным отоплением. У 2306 оно работало при первом похолодании,насколько знаю и неплохо. Так что этот миф давно устарел.
    Сегодняшнее-между домами Орджоникидже 30 и Пирогова 2 вскрыли теплотрассу на всю ширину МКД.Те 3 метровые куски что ставили в том году уже по холоду в том году, в этом году уже вырезали,простояли менее года. На Хитарова теплотрасса раскопанаая стоит с мая месяца. Так что придет отопсезон и посмотрим сколько будет жалоб.

  6. Аноним:

    Кеша, если тебе интересно в чем прав Михаил Кротов, то поищи в интернете стационарное уравнение теплопроводности.

  7. Кеша с России:

    6 Без сопливых скользко. Все давно найдено и решено ПРАКТИЧЕСКИ !!!!!. А Кротов НЕ ПРАВ!! Живет мифом придуманным Менем с Чибисом

  8. Аноним:

    Кеша, стационарное уравнение теплопроводности не миф, а основа профессии любого грамотного энергетика.

  9. Аноним:

    ну значит до грамотного тебе далеко. Сколько дом потребляет Гкал определить труда не составляет. Не надо усложнять то что выеденого яйца не стоит..

  10. Аноним:

    Может не стационарное уравнение а стандартное?
    Напишете его?

  11. Аноним:

    Кеша сдулся.

  12. КВН 18:

    Ребята, которые пишут «вверху» бумажки-законопроекты, совсем не понимают, что такое горизонтальная и вертикальная подача в квартиры отопления. При горизонтальной можно рассматривать данные ИПУ для расчета. А как при вертикальной даже и думать не надо про ИПУ, просто лажа. А ПРАВИЛАХ все нормально написано …

  13. Татьяна.:

    12. Для вертикальной разводки существуют распределители тепла которые устанавливаются на каждую батарею(ее поверхность).
    В МКД должно быть установлены распределители не менее 50% имеющихся в МКД радиаторов.
    Так что не морочьте голову по вертикальной разводке.
    Затраты на распределители меньше чем на ИПУ при той же горизонтальной разводке. Учите МАТЧАСТЬ!!

  14. Кеша с России:

    11 Скоропалительный вывод не соответствующий реальности. Кеша просто читает сказки тех кто считает что начальник ВСЕГДА прав( касательно позиции М. Кротова).
    Как все привыкли к чинопочитанию даже в ущерб своему карману.

  15. Татьяна.:

    12 КВН 18. Уточнение по распределителям.
    1.Решение ОСС по установке распределителей.
    2.Распределители должны быть установлены на 3/4 всех радиаторов в МКД
    3. цена распределителя от 1104р до 2800р

  16. Максимыч:

    Господа-знатоки, о чем вы спорите? Статья о том, что в доме 2015г постройки, некоторые собственники не хотят платить по ИПУ (демонтировали, сломали свои ИПУ), а другие наоборот хотят. КС это разрешил. Вот и все!

  17. Аноним:

    В кои то веки Максимыч изрек РАЗУМНОЕ!! Каждый выбрал свое- или норматив или ИПУ.
    А ИПУ ВЫГОДНЕЕ!!!
    Максимычу РЕСПЕКТ!!
    Ждем внесения поправок в П.П.№ 354 для других МКД.

  18. Анастасия:

    Кто устанавливает ИПУ? Сама теплоснабжающая компания или абы кто? Туча разношёрстных ООО берутся устанавливать счётчики, не всегда в соответствии с требованиями, от чего страдают домовые сети и возникают недоразуменя при поверке и пломбировке… Почему бы теплоснабжающей компании самой не производить установку и пломбировку счётчиков по заявкам жильцов?

  19. Аноним:

    18 А зачем теплоснабжающей организации губить курочку несущую золотые яйца, то бишь прибыль?
    Поэтому РСО ВСЕГДА будет против счетчиков в квартирах!!!!
    РСО проще иметь нормативы завышенные до предела чем счетчики в квартирах.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.