НАВЕРХ
 

17 августа 2018 | 10:55:30



Злостное и виновное

Так уж заведено в нашем государстве, что выселить человека из собственной квартиры за долги за жилищно-коммунальные услуги довольно трудно. А вот лишиться права жить в муниципальной квартире можно. И подтверждение этому — решение Центрального районного суда Новокузнецка: по иску комитета ЖКХ жилец должен покинуть квартиру, принадлежащую муниципалитету.

 

Соседи жильца Н. по дому № 81 на проспекте Строителей неоднократно обращались в Дирекцию ЖКХ с жалобами на состояние, в которое пришла его комната в коммунальной квартире. Осмотры подтвердили: жилище не убирается, в ней стоит зловонье. Н. не раз получал предупреждения о необходимости содержать комнату в порядке, но на эти призывы не реагировал. В итоге муниципалитет обратился в суд с иском о выселении неряшливого квартиросъемщика.

 

Квартира, в которой жил Н., расположена в доме, что прежде был общежитием. В 2011 году общежитие было переведено в разряд жилых домов. Н. был жильцом этого дома-общежития с 1986 года, но после перевода не только не приватизировал свою комнату, но и не потрудился заключить с муниципалитетом договор найма в установленном порядке. С 2010 года Н. накопил долг по статье “социальный найм” больше трех тысяч рублей, а с 2014 года перестал оплачивать и коммунальные услуги.

 

В течение года Дирекция ЖКХ и социальные работники проводили осмотры квартиры, где жил Н., и квартиры, расположенной этажом ниже: там обнаружились следы протечек на потолке. В квартире Н. контролеров встречали грязь и зловонье, мухи, тараканы… и пьяный жилец. Свидетели в суде рассказали, что на всем этаже, где расположена квартира Н., стоит стойкий запах нечистот, а сам Н. частенько приводит гостей. При этом в квартире ни к их приходу, ни после не убирает. Зато регулярно ходит в магазин за спиртным. И так на протяжении уже многих лет. То есть несмотря на инвалидность (с 2014 года Н. — инвалид первой группы бессрочно по общему заболеванию), жилец вполне дееспособен и может сам себя обслуживать. Да и за помощью в социальные службы он не обращался. При этом Н. получал пенсию вполне приличных размеров и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, социальный найм и при желании — социальное обслуживание — в состоянии. Но не захотел.

 

“Таким образом, нарушение жилищных норм признается злостным и виновным”, — сделал вывод суд. И вынес решение: выселить Н. без предоставления другого жилого помещения. Соседи могут вздохнуть с облегчением, а муниципалитет — планировать заселение в комнату того, кто нуждается в жилье. Осознал ли Н. свою вину и оценил последствия — неизвестно: он не явился в суд, хотя его и не раз извещали о судебном заседании, и рассмотреть дело в его отсутствие не просил.

 

Вот что бывает, если не чтить требования жилищного законодательства… К слову, если кому-то из читателей станет жаль выселяемого, то на произвол судьбы его не оставят. По крайней мере, в суде социальные работники заявляли о возможности устройства Н. в специализированное учреждение, где за ним бы ухаживали. Конечно, в этом случае ему пришлось бы отказаться от вредных привычек. В любом случае достойная по нынешним меркам пенсия позволила бы ему снимать квартиру — не хоромы, но вполне приличную. Но, как правило, алкоголь побеждает в этой войне над человеческим обликом…

 

Анна Лиханова
Источник: Кузнецкий рабочий

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Цицерон:

    Туда ему и дорога

  2. braserd:

    Цицерон! Не буду таким категоричным. Подобная перспектива нас всех уже ожидает по разным основаниям. Лиха беда — начало!

  3. Аноним:

    braserd-а никак с пальмы собрались выгонять???
    Ну это поделом!!
    Бананов нажрется и начинает буянить!!

  4. braserd:

    Кеша! Ты следующий кандидат (сам знаешь за что).
    Даже, если ты сбежишь к отшельнице Агафье Лыковой, проживающей в заповеднике ( массиве Абаканского хребта Западного Саяна) Система тебя и там найдёт, а в лице Рослесхоза, как минимум, выпишет штраф за пользование хворостом и валежником.

  5. Аноним:

    4. Ты бы лишний раз не напоминал что ты принадлежишь к СИСТЕМЕ!!
    Это давно понятно.
    Красота на пальме Болтуну — ни тебе Россельхоза,тяпло,бананов вволю,правда коки отстрелить могут!!

  6. Аноним:

    Хвостатый!! А когда тебя с пальмы пнут, бананов лишат????


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.