НАВЕРХ
 

11 сентября 2018 | 10:31:11



Страшно и жутко: новокузнечане вынуждены жить рядом с гиблым местом

В редакцию ВашГород.ру обратилась семья Байталенко из Новокузнецка. История, как нам сначала показалось, очень простая. Горожане жалуются на долгострой, коих в городе немало. Но если вникнуть, вопросов здесь больше, чем ответов. В конце концов, даже для долгостроя 36 лет — это слишком.

 

Композиция новокузнецкая

«В дом по адресу Лазо, 8 мы въехали, когда мне было девять лет. Мы — первые жильцы в этом доме. Приезжали, смотрели нашу будущую квартиру на уровне бетонных стен, в самом начале строительства. Сейчас мне 45 лет, моему сыну уже почти 18. Прошло… 36 лет, а стройка-помойка за окном так и не сдвинулась с места», — рассказывает горожанка.

 

Сейчас недострой обрамляют здания со всех сторон. Пять жилых домов стоят рядом, и жители каждого из них вынуждены любоваться на чью-то попытку возвести что-то похожее на здание.

 

жилые дома ул. Лазо, 8, 8а;
жилой дом ул. Сибиряков-Гвардейцев, 8;
жилой дом ул. Лазо, 4 (в нём находится отделение Сбербанка);
жилой дом ул. Лазо, 2 (в нём находится паспортно-визовый сервис ФГУП МВД РФ, филиал);
жилой дом ул. Воробьёва, 3а (в нём находится Отдел по вопросам миграции отдела полиции Куйбышевский Управления МВД России по Новокузнецку).

А в центре пустырь, а на нём венец творенья — бетонная коробка, которая значится в справочнике «2ГИС» как «Сооружение, 3 этажа». Рядом с недостроем торчит трансформаторная будка, в которую по сложившейся новокузнецкой традиции гадят все подряд, (а куда еще справлять нужду, томясь в очередях в миграционную или паспорт-но-визовую службу?).

 

Завершают композицию фекалии собак, которые стали уже неотъемлемой частью пустыря, высокая трава, кучи мусора, деревья, бомжи и бегающие рядом дети, живущие в соседних домах.

 

«У вас несчастные случаи на стройке были?»

«Немного истории. Сначала на пустыре торчали сваи. Я сама по ним в детстве лазила, играла с детьми. Потом эти сваи выдернули, долго и нудно забивали новые (до сих пор с содроганием вспоминаю этот звук). И эти выдернули — и снова забили новые! Потом возвели бетонную коробку. Дети продолжали играть на этой недостройке, пока не начались трагические случаи. Я помню дикие крики, когда мальчика придавило бетонной плитой… Приезжала скорая… Еще были разговоры, что кто-то из детей упал с высоты на металлический штырь на этой заброшке. После этого сооружение обнесли забором из профлиста, а люди кавказской национальности стали охранять это „нечто“, поставив на территории за забором строительный вагончик. И так до сих пор», — рассказывает жительница соседнего дома.

 

Сегодня на крыше уже колышутся деревья и кусты. Но попытки жильцов выяснить, кто и зачем затеял эту стройку, не увенчались успехом.

 

«Говорят, этот дом принадлежал Асаилову, мол, продан в частную собственность. И Асаилова самого уже нет в живых, а непонятный недострой стоит десятилетиями, непонятно для кого и для чего», — рассказывает семья.

 

Разбирайтесь сами

Устав от такой картины, жители соседних домов даже написали запрос в администрацию с просьбой разобраться.

 

«На нашу жалобу даже ответили: мол, жильцы прилегающих территорий должны и обязаны сами объединиться и облагородить эту территорию! Видимо, эта территория городу не принадлежит. А чья она тогда? Может, работникам банка и сотрудникам миграционной и паспортно-визовой службы выйти и разбить сквер? А жильцам прилежащих домов разобрать опостылевший недострой на стройматериалы? Раз это все „ничьё“. Самим построить детсад, или детский городок, спортплощадку, сквер, площадку для выгула животных? За свой счет, как предлагалось», — говорят жители.

 

В этом году Новокузнецк отметил юбилей — 400 лет. А вот стройка-помойка, как ласково прозвали её жители, скоро отметит 40 лет. Куда ещё нужно обратиться, чтобы ситуация изменилась, спрашивают жильцы.

 

Примечательно, что через квартал от недостроя находится здание Куйбышевской администрации, где царит чистота и порядок. Внимания этой территории — ноль. Что должно произойти, чтобы площадь между службами миграции, банком и жилыми домами была приведена в порядок? 36 лет прошло — не пора ли?

 

У депутатов и мэра начался новый срок — решить проблему с долгостроем за этот, вполне посильная задача.

 

Источник: novokuznetsk.su

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.