НАВЕРХ
 

25 октября 2018 | 10:52:48



Финишная прямая ремонта дворов

98 дворовых территорий – таков диапазон программы «Комфортная городская среда» в Новокузнецке в этом году. Напомним, в прошлом цифра меньше, 74. Территории разделили на 7 лотов. За каждым закрепили подрядчика путем аукциона. И как только организации «получили добро», началась комфортная среда в Новокузнецке.

 

Запорожская, 39 — комплексный двор. Габариты выполненной работы поражают. Большая автомобильная стоянка, четыре дома и количество автолюбителей не маленькое. В центре территории двора пешеходный тротуар из брусчатки и детская площадка.

 

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы города по ЖКХ: «Благодаря решению жителей сделали вот такое пространство. Парковки для проезда, для комфортной среды — дорожки пешеходные, площадку подготовили для будущих каких-то размещений. В том числе зеленые насаждения и территорию, где дальше можно что-то развивать, жители дальше примут для себя, поэтому двор получился такой вот показательный».

 

Центральный район вообще впереди планеты всей. Здесь больше всего дворовых территорий, которые попали в программу. Более 50 объектов, где ремонтно-строительные работы выполнены на 95%. В Новоильинском на финишной прямой 11 территорий, а в Заводском — 16. Однако не везде комфортная среда шла гладко. Яркий пример проспект Октябрьский, 44-46. он в числе отстающих. Подрядчик сорвал все сроки и графики. Не повезло, авария на теплотрассе внесла коррективы.

 

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы города по ЖКХ: «К сожалению, вот такая ситуация, жители в вот таком неудобном формате находятся уже больше двух месяцев. Отсюда приходят жалобы, мы на них реагируем. Мы рекомендовали управляющей компании предъявить штрафные санкции подрядчику. На следующий год какие сделаем выводы? Проверки на возможности компаний, который заявляются на конкурс. Проверять еще тщательнее, их физическую возможность: наличие персонала, техники, естественно и экономическую составляющую».

 

На данный момент подписаны акты на 20 дворовых объектах. Сдана документация, а в более 50 дворах взяли вырубку на лабораторный анализ. В целом, комфортная среда 2018 года это — 98 территорий, более 500 тонн земли, 22 тысячи тонн щебня, 140 тысяч квадратных метров или 20 футбольных полей. В работе задействовали более 500 рабочих, и не менее 150 единиц дорожной техники. Впереди главный экзамен — приемка.

 

Источник: Новости ТВН

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

    проводим благоустройство муниципальной территории наших дворов за счет софинансирования собственников не понимающих обмана государства продавливающего данную МММ

  2. В теме:

    Вам и так делают двор почти бесплатно, никто не обязан делать вашу территорию. А 10-20% со всего дома найдёте.
    Автолюбители ставящие машины, скорые, катафалки, милиция. Все это приезжает к вам во двор.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.