НАВЕРХ
 

23 октября 2018 | 10:42:51



Плюс четыре процента. Утверждена двухэтапная индексация коммунальных тарифов

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в следующем году вырастут в два этапа. Если до этого повышение происходило один раз 1 июля, то в 2019-м это произойдет 1 января и 1 июля, при этом суммарно рост тарифов не превысит уровень инфляции.

Поправки в несколько правительственных актов, которые позволят провести такую индексацию, в понедельник подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Изменить схему повышения тарифов пришлось из-за запланированного с 1 января следующего года роста базовой ставки НДС с 18 до 20 процентов. Временной разрыв в повышении НДС и тарифов мог сгенерировать дополнительные убытки ресурсоснабжающих организаций, а следовательно, и подстегнуть рост тарифов, за которым следом грозили вырасти общие коммунальные платежи населения.

 

Минэкономразвития оценивало вклад в инфляцию от повышения НДС в 1,3 процента. В итоге, как говорил глава ведомства Максим Орешкин в конце сентября, было решено повысить тарифы на ЖКУ с 1 января на 1,7 процента, а с 1 июля — еще на 2,4 процента, что почти равноценно единовременному повышению тарифов с 1 июля на 4 процента, но зато поможет избежать кассового разрыва у «ресурсников».

 

Источник: rg.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.