НАВЕРХ
 

16 октября 2018 | 10:39:13



Разговор на актуальную тему

Встреча директора ООО «ЭкоТек» (регионального оператора по обращению с отходами) с председателями советом многоквартирных домов состоялась в минувшую пятницу.

 

Кроме Андрея Функа к общественникам пришли депутат Горсовета Эдуард Тяпикин и член Общественной палаты РФ Павел Пригородов. Организатором этой встречи выступили специалисты одной из управляющих организаций Новокузнецка. В УК пояснили, что были выбраны те адреса, по которым возникают типичные для Новокузнецка проблемы. «Старшие» этих домов не только рассказали о сложностях перехода на новый порядок обращения с отходами, с которыми они столкнулись, но и предложили пути их преодоления. Некоторые из этих предложений, как например размещение на сайте ООО «ЭкоТек» графика вывоза от МКД крупногабаритных отходов Андрей Иванович Функ, руководитель организации-регоператора сразу же наметил для реализации в ближайшее время.

 

Самым проблемным, как оказалось на встрече, вопросом для многоквартирного жилфонда Новокузнецка является организация мест накопления отходов возле многоквартирных домов. Как быть, когда в условиях сложившейся застройки нет возможности определить место для контейнерной площадки с соблюдением санитарных норм и правил? Есть много примеров того, когда жители одного дома носят свои отходы на контейнерную площадку дома другого, потому что своей площадки у них нет. Это вызывает конфликты между соседями. Сами собственники договориться между собой не всегда могут, а органы местного самоуправления от участия в данном процессе устранились. Между тем закон предписывает работу по созданию реестра мест накопления отходов закончить к январю 2019 года. Но как составить реестр, если еще сами эти места не везде определены? До сих пор не понятно, какое из подразделений горадминистрации возьмется за эту неблагодарную работу.

 

Как организовать вывоз отходов в домах с мусоропроводом, ведь там контейнеры нужны не для накопления, а для выгрузки мусора из мусороприемной камеры? Должны ли к ним применяться те же нормативы, что и в домах без мусоропроводов? Можно ли считать ниши возле мусороприемных камер специально оборудованными местами для накопления крупногабаритных отходов или возле таких домов необходимо оборудовать площадки для КГО? Ответы на такие вопросы должны быть прописаны в Правилах обращения с отходами на территории города Новокузнецка. Этот документ обсуждался уже достаточно давно, но так и не был принят (проект №61 от 16.07.2018 Об утверждении Правил по обращению с отходами на территории Новокузнецкого городского округа). Хорошо бы к разработке его положений привлечь общественность города, тем более, что в южной столице Кузбасса есть несколько объединений председателей советов домов, которые готовы оказать содействие.

 

Как быть, если на одной контейнерной площадке находятся контейнеры для сбора отходов от жилых домов и от каких-нибудь организаций с разной периодичностью вывоза? Тот, кто мусор выбрасывает, делает это в тот контейнер, который пустой, а не в «свой». На встрече пришли к мнению, что необходимо обязать организации либо организовывать собственную площадку для накопления отходов, либо заключать договор через УК, чтобы вывоз из всех мусорных баков осуществлялся одновременно. И это тоже необходимо прописать в городских правилах обращения с отходами.

 

К сожалению, не все вопросы можно решить так же легко, как с размещением графика вывоза крупногабарита. Например, для того чтобы регоператор начал заниматься вывозом строительных отходов необходимо внесение изменений на федеральном уровне, а это процесс долгий. Однако под лежачий камень вода не течет. Поэтому было решено оправить предложения по организации обращения с отходами на территории Новокузнецка в городской и областной советы народных депутатов. И медлить с этим нельзя, потому что вопрос стоит очень остро и требует срочного решения.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Вопросы только решаются, а оплата берется с июля. Кроме как вопросов о площадках для мусора и графика не возникло никаких вопросов? Всех разве устраивает очень завышенный об’ем и норматив на вывоз мусора. До июля платили 110 руб.,а с июля 339 руб.это разве возможно такое повышение оплаты. Мусорим столько же.Договора с ЭкоТек до сих пор нет.Только не надо втюхивать конклюдентные действия. Люди не знают на каких условиях производится услуга- график вывоза,отвественность за невыполнение услуги и условия перерасчета и т. д.Написали претезию в ЭкоТек,ответа и договора нет (прошло 30 дней)

  2. Аноним:

    Кому надо и не надо «бравадят» конклюдентными действиями.Когда мне юрист УК в суде УКАЗАЛ на конклюдентный договор—я ему сказала: что это такое?, укажите в каком документе есть ссылка на него. Юрист не ожидала вопроса такого, ей нечего было сказать в ответ… Обратите внимание на контейнера по об»ему заполнения. У нас они никогда не бывают полными в момент вывоза мусора. Так и у всех.

  3. Аноним:

    Надо приглашать руководствоЭкоТек на диалог,задавать ему неудобные вопросы, почему у нас только есть обязанность и нет право узнать — из чего складывается тариф,почему такой норматив. Вывозят половина коннтейнера ,а то и меньше.Как все это засчитыается. Кто знает, подскажите как заставить раскрыть всю эту информацию ЭкоТек. На запрос они не отвечают.Нас вполне устраивала прежнея система вывоза мусора,не было никаких проблем.Цена была в 3 раза ниже. Здесь указано,что была встреча председателей МКД с директором,а где можно было увидеть об’явление о встрече? Почему вопросы были только о площадках?

  4. Аноним:

    Надо искать «Где зарыта собака» у сочинителей НОРМАТИВА. А Экотек будет молчать, т.к им на руку. Ну воще они могли в ответе сослаться просто на Норматив.Конечно считают , что если контейнер выгружают—то он д.б. обязательно полным. Это далеко не так по наблюдению. И еще пример наглядный. У дома было три контейнера. Ну вывозили мусор и вывозили.Вдруг исчезает один контейнер, стоят два. Все хорошо, мусора в свободном полете нет, весь в двух контейнерах. Начался ремонт двора, контейнеры некуда ( не нашли ) поставить, а одному нашлось место, притулили к стеночке. И вот этот одинокий простоял месяца три. Его вполне хватало для дома из трех под»ездов. Даже и этот одинокий не всегда был полон в момент вывоза мусора.Кому интересен этот вопрос—понаблюдайте.

  5. Аноним:

    Вот и делайте вывод. Норматив завышен в ДВА ? раза , это уж точно.

  6. Аноним:

    Понятно. что норматив завышен. к кому обращаться, кто знает депутата. который поможет разобраться. Надо ведь делать запрос к авторам новой обдираловки.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.