НАВЕРХ
 

08 октября 2018 | 9:58:00



“Рецидивист” поплатится лицензией

Как говорится, не прошло и года: Правительство РФ утвердило список грубых нарушений, за которые управляющая компания может лишиться лицензии на право управления жилыми домами. На самом деле даже не год прошел, а больше двух. О строгом наказании за грубые нарушения со стороны управляющих организаций чиновники Минстроя заговорили еще весной 2016 года. И вот наконец постановление утверждено и опубликовано.

 

Грубо нарушает лицензионные требования “управляшка”, которая обслуживала дом таким образом, что в результате был причинен вред жизни или тяжкий вред здоровью гражданина, и это подтверждено решением суда, вступившим в законную силу. Например, если глыба снега, вовремя не сброшенного с крыши, упала на голову прохожему, и тот попал в больницу.

 

Уклонение от проведения гидравлических испытаний на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления также теперь считается непростительным нарушением. В перечень грубых нарушений включено незаключение в течение 30 дней со дня начала управления домом договоров по содержанию систем газового оборудования (что для Новокузнецка, в общем-то, неактуально) и обслуживанию и ремонту лифтового оборудования (за этим с недавних пор строго следит и Ростехнадзор). К грубым нарушениям отнесено незаключение и договоров с ресурсоснабжающими организациями для приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, и наличие у управляющей компании признанной ими или подтвержденной судебным решением задолженности перед РСО за два и более месяца.

 

Если компания отказывается передавать своей преемнице техническую документацию на дом, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества, электронных кодов доступа к оборудованию, то это нарушение также будет считаться грубым. Так же расценивается отказ от прекращения управления домом в течение трех дней со дня исключения сведений о таком доме из реестра лицензий. А с марта 2019 года в перечень грубых включается и нарушение правил аварийно-диспетчерского обслуживания.

 

Если за первый грех лицензиат может отделаться административным наказанием, то за повторное совершение грубого нарушения лицензионных требований в течение 12 месяцев со дня назначения наказания можно поплатиться исключением сведений о многоквартирном доме или многоквартирных домах, в отношении которых такие грубые нарушения лицензионных требований совершены, из реестра лицензий. А то и вообще лишиться права управления всеми домами — это зависит от того, какое нарушение было совершено: например, за беспечность в обслуживании лифтов.

 

Особенно отмечается, что лицензии можно лишиться за повторное грубое нарушение в течение 12 месяцев со дня первого наказания: с окончанием календарного года от грехов не очиститься и с 1 января жизнь с чистого листа не начать. Если первый раз компания “попалась” в мае, то и “испытательный” срок, когда ей надо быть образцовой, закончится только в мае следующего года.

 

Контролировать деятельность управляющих компаний будут региональные жилищные инспекции, а организация их работы поручена минстрою. Теперь для лишения управляющей компании лицензии можно даже в суд не ходить, ГЖИ может принять это решение самостоятельно. Правда, никто не мешает УК оспаривать решения ГЖИ в суде. И можно предположить, что такое дело обязательно появится в суде в первом же случае лишения лицензии. Ведь терять лакомый кусочек в виде многоэтажки, исправно оплачивающей услуги, никакая “управляшка” не захочет.

 

А это вполне возможно, если компания “грешит” такой мелочью, как игра в “а ну-ка отними” с ключами от подвалов и техническими паспортами на дома. Сколько мы знаем таких случаев, когда УК сопротивляется решению собственников и затягивает процесс передачи техдокументации всеми возможными способами! Однако теперь это грубое нарушение, а за “рецидив” можно оказаться за пределами рынка жилищно-коммунальных услуг.

 

Анна Лиханова

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЛАУРА:

    СОМНЕВАЮСЬ В ТОМ, ЧТО УПРАВЛЯШКУ, ОБСЛУЖИВАЮЩУЮ БОЛЕЕ 50-ТИ ДОМОВ, ЛИШАТ ЛИЦЕНЗИИ ! ВЕДЬ У НАС В ГОРОДЕ ДАЖЕ МЕЛКИЕ «ИГРОКИ», ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ 6-8 ДОМОВ, ТВОРЯТ БЕСПОДОБНОЕ!!!

  2. Анна:

    Все зависит от самих собственников и их настойчивости и грамотности. Нужно выезжать в региональное ГЖИ в лицензионный отдел, а также обратиться к Гайденко, и там решать. В лицензионном отделе очень адекватный руководитель, да и состав сотрудников отдела — единая команда. Пришлось решать вопросы по одной из самых мошеннических УК города, руководитель которой, как мне, полагаю, поступила абсолютно точная информация, очень даже на тот момент был приближен к властным и иным структурам. В принципе это в городе и не скрывалось.

  3. Анна:

    Все зависит от самих собственников и их настойчивости и грамотности. Нужно выезжать в региональное ГЖИ в лицензионный отдел, а также обратиться к Гайденко, и там решать. В лицензионном отделе очень адекватный руководитель, да и состав сотрудников отдела — единая команда. Пришлось решать вопросы по одной из самых мошеннических УК города, руководитель которой, как мне, полагаю, поступила абсолютно точная информация, очень даже на тот момент был приближен к властным и иным структурам. В принципе это в городе и не скрывалось.
    А нижеследующее описание автора в сообщении мы проходили от УК Инком-С.
    «А это вполне возможно, если компания “грешит” такой мелочью, как игра в “а ну-ка отними” с ключами от подвалов и техническими паспортами на дома. Сколько мы знаем таких случаев, когда УК сопротивляется решению собственников и затягивает процесс передачи техдокументации всеми возможными способами! Однако теперь это грубое нарушение, а за “рецидив” можно оказаться за пределами рынка жилищно-коммунальных услуг.

  4. Аноним:

    ОТВЕТ АННЕ : 4 ГОДА БОРЬБЫ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛОЙ ЧАСТИ ДОМА ПО УЛ. КУТУЗОВА 72 С КОМПАНИЕЙ ООО» УК ТИТАН» , КОТОРАЯ НЕ ИМЕЯ ДОКУМЕНТОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕРКИ ГЖИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (49,64% ОТСУТСТВИЕ КВОРУМА) ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ПРОДОЛЖАЮТ СОБИРАТЬ ПЛАТЕЖИ С ДОМА. ВОТ ВАМ И ГАЙДЕНКО СО СВОЕЙ ОТЛИЧНОЙ КОМАНДОЙ, КОТОРАЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЭТИХ ЛЕТ НЕ ОКАЗАЛА ПОМОЩИ ПЕНСИОНЕРАМ (БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ В ДОМЕ) В СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССАХ ПРОХОДИМЫМИ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ И ООО» УК ТИТАН», ИМЕЯ ВЛАСТЬ, КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН. МОГУТ ИСПОЛНЯТЬ ЛИШЬ ОТПИСКИ И ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ ПОЧТАЛЬОНА. В НАШИХ ПРОБЛЕМАХ ГОСПОЖА ГАЙДЕНКО НАМ НЕ ПОМОГАЕТ И ДАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ РАСЦЕНИВАЕТ КАК НАРУШЕНИЕ, ЗА КОТОРОЕ КОМПАНИЯ НЕ ПОНЕСЛА НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ, ОКАЗЫВАЕТСЯ ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЦЕНЗИОННЫМ НАРУШЕНИЕМ А ЧТО КАСАЕТСЯ ГРАМОТНОСТИ И НАСТОЙЧИВОСТИ , ТО ОНА У НАС ЕСТЬ , ГОНЯЯ НАС ПО КРУГУ КАК БЕЛОК ОТ ПРОКУРАТУРЫ ДО ГЖИ И ОБРАТНО,ВЕРЯТНО ЖДУТ КОГДА МЫ УСТАНЕМ, НО МЫ СТАРОЙ СПОРТИВНОЙ ЗАКАЛКИ.

  5. Аноним:

    alert(‘foo’);

  6. alert('foo');:

    heh

  7. Аноним:

    alert(‘alert(‘foo’);’);

  8. Аноним:

    alert(«foo»);

  9. alert("foo");:

    1

  10. Аноним:

    /body>


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.