НАВЕРХ
 

01 ноября 2018 | 13:29:33



Дворы предложено исключить

Возникла угроза исключения дворовых территорий из проектов благоустройства территорий. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивать планируется в основном общественные пространства. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко на заседании правкомиссии по региональному развитию.

 

Мутко предлагает муниципалитетам приводить дворы в порядок своими силами. Он отметил, что нужно сконцентрироваться на проектах благоустройства, которые улучшают качество жизни максимального количества людей. Если события начнут развиваться по сценарию вице-премьера, то новокузнечанам будет впору вспоминать опыт кузнецкстроевцев, когда до «общественных территорий» надо будет идти в резиновых сапогах, а потом переобуваться в туфельки. Справедливости ради надо отметить, что губернаторы регионов выступают за то, чтобы распространить эту проект, а, следовательно, и федеральное финансирование, на все населенные пункты. Виталий Мутко высказался против этой идеи.

 

Если из нацпроекта «Жилье и городская среда» будут исключены придомовые территории, то для собственников многоквартирных домов «крайним» будет не Мутко, а главы муниципалитетов, которые пообещали своим жителям финансирование по 2021 года включительно. Люди провели общие собрания, утвердили проекты благоустройства, многие начали собирать средства для предстоящей оплаты своей доли софинансирования. И тут снова крутой поворот на 180 градусов и — новая концепция!

 

При этом для Новокузнецка, если начнет реализовываться «мутковский» сценарий, не все так безнадежно. В южной столице Кузбасса многие придомовые территории являются проездами к детским садам и школам. Соответственно, если городские чиновники сумеют заранее продумать этот вопрос, то вполне можно внутридворовые проезды приравнять к общественным территориям, ведь ими пользуются не только жители одного многоквартирного дома, но и родители малышей и школьников. По крайней мере в 2012 году региональные деньги на ремонт дворов удалось провести именно в качестве ремонта внутридворовых проездов. Значит, есть шанс. Главное, его не упустить. Иначе пострадают и бюджет (придется работы выполнять за счет городской казны), и имидж власти (не получится реализовать данные горожанам обещания), и, скорее всего, кошельки новокузнечан (наверняка процент софинансирования придется увеличить).

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

    И ОПЯТЬ ЭТА мУТОТА ТВОРИТ СВОИ ГРЯЗНЫЕ ДЕЛИШКИ КАК И В НАШЕМ СПОРТЕ ДО СИХ ПОР ОТМЫТЬСЯ НЕ МОЖЕМ…..


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.