НАВЕРХ
 

09 ноября 2018 | 9:41:50



Эксперт сомневается, что коллекторам будет интересен рынок ЖКХ

Рынок ЖКХ может оказаться неинтересен коллекторам, сообщила РИА Недвижимость исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

 

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств через 2-3 месяца закончит работу над стандартами для поставщиков коммунальных услуг, по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, в результате коллекторам могут отдать для взыскания долгосрочную просрочку, что составляет примерно 30-50% всех долгов по ЖКХ, заявил глава ассоциации Борис Воронин.

 

«Я не уверена, что коллекторы будут работать в ЖКХ и рынок им будет интересен. Но время покажет», — отметила Разворотнева.

 

Она обратила внимание на то, что коллекторы ограничены в своих методах воздействия. «Думаю, что после принятия закона о коллекторской деятельности мы не увидим поджигания квартир, неприятных надписей и так далее. Управляющие компании имеют больше средств воздействия. Что могут коллекторы? Постоянно напоминать, причем с определенными ограничениями. А у управляющих компаний есть возможность отключить ресурсы за неуплату, например, отключить водоотведение, электроэнергию», — объяснила Разворотнева.

 

Вообще, по ее словам, до последнего года коллекторы очень редко заходили в сферу ЖКХ. Деятельность коллекторов в ЖКХ стала актуальной после перехода на прямые договоры между собственниками и ресурсоснабжающими организациями.

 

«Это будет означать в том числе и то, что вопрос работы с потребителями ляжет на ресурсоснабжающие организации, но не все из них готовы к этому. Они понесут дополнительные затраты, им нужно создавать специальные отделы. Ресурсоснабжающие организации пытаются передать это на аутсорсинг и так далее», — указала Разворотнева.

 

При этом эксперт считает, что основным методом взыскания долгов должны оставаться судебные решения.

 

«Привлечение коллекторов здесь актуально, но мне всегда казалось, что лучше договор заключать с управляющей организацией и доплачивать ей. Раньше они занимались сбором денег для ресурсников и работой с должниками бесплатно. На мой взгляд, управляющая компании сделает все лучше, потому что она постоянно работает с определенным домом, может высылать уведомления должникам», — заключила Разворотнева.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.