НАВЕРХ
 

07 ноября 2018 | 9:19:54



Комитет ГД не поддержал удвоение размера «невыездного» долга для россиян

Комитет Госдумы по финансовому рынку не поддержал концепцию законопроекта об увеличении вдвое размера долга, при котором гражданину может быть ограничен выезд за границу.

 

«Реализация положений законопроекта содержит в себе риски снижения исполнительской дисциплины и может стать фактором, способствующим увеличению просроченной задолженности граждан», — отмечается в заключении комитета.

 

Сейчас при наличии задолженности 30 тысяч рублей и более судебный пристав вправе временно ограничить должнику выезд за границу. Такое ограничение возможно и в случае если по истечении двух месяцев со дня окончания срока добровольного исполнения требований по уплате данного долга должник их не исполнит, а сумма задолженности превысит 10 тысяч рублей.

 

Документ, внесенный депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым, Вадимом Деньгиным, Борисом Пайкиным и Андреем Свинцовым, увеличивает размер такого «невыездного» долга до 60 тысяч и 20 тысяч рублей, соответственно. Это касается неоплаченных штрафов, услуг ЖКХ, налогов, непогашенных займов в банках, напоминают они.

 

Данные изменения не затрагивали долги по уплате алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Выезд за границу в этом случае мог быть временно ограничен, как и сейчас, в случае если такой долг превысит 10 тысяч рублей.

 

Депутаты от ЛДПР считают, что существующий размер «невыездного» долга позволяет включать в список невыездных огромное количество вполне добропорядочных граждан, по каким-либо причинам не живущих по месту прописки и не получивших своевременно копии постановлений по делу об административном правонарушении. В результате, по их мнению, многие даже добросовестные плательщики оказываются в ситуации, когда погасить образовавшуюся задолженность вовремя не представляется возможным.

 

Источник: ria.ru/

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.