НАВЕРХ
 

06 ноября 2018 | 10:21:25



Минстрой намерен бороться со спекулятивными сделками в аварийном жилье

Минстрой России намерен проработать ряд норм, которые бы предотвращали спекулятивные сделки с аварийным жилым фондом, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Он отметил, что в целом ряде регионов были поставлены на поток «надо прямо говорить, сделки спекуляционного характера», когда аварийное жилье скупалось у населения за бесценок, а потом новые собственники получали недвижимость другого качества.

 

Кроме того, по словам чиновника, его ведомство будет бороться с ситуациями, когда в интересах бизнес-структур признаются непригодными для проживания хорошо сохранившиеся дома и когда очищенная от аварийного фонда площадка передается под строительство коммерческой недвижимости. «В этих случаях регионы должны будут вернуть деньги в программу развития аварийного фонда», – подчеркнул он.

 

Как сообщил Якушев, сегодня Минстрой прорабатывает новые механизмы работы с аварийными домами, и, кроме «переселения в лоб за счет федеральных денег», регионам предложат воспользоваться дополнительными опциями, которые позволят расселить больше жилья.

 

В качестве примера таких опций министр привел социальную ипотеку и создание специализированного жилищного фонда, в котором собственники аварийных домов смогут жить на условиях найма. В случае, если субъекты РФ будут применять дополнительные механизмы борьбы с аварийными фондом, они смогут рассчитывать на стимулирующее финансирование из федерального бюджета, уточнил он.

 

Все нормативные документы по работе с аварийным жилым фондом в России будут принято до 20 июля 2019 года, добавил Якушев.

 

Всего в течение шести лет в России предполагается расселить 9,5 миллионов квадратных метров аварийного жилья, где проживает 530 тысяч семей.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.