НАВЕРХ
 

14 декабря 2018 | 14:50:26



“Чтобы исчезла последняя отговорка”

В Новокузнецке в течение ноября появилось еще 22 мусорных контейнера. Они размещены в частном секторе. И все равно контейнеров не хватает. Нужно еще порядка 120-ти штук, чтобы полностью закрыть потребность в этом элементе благоустройства, дать обитателям городских окраин возможность беспроблемно избавляться от мусора.

 

Об этом, и не только, шла речь на большой пресс-конференции с управляющим директором ООО “ЭкоТек” Андреем Функом, состоявшейся 11 декабря.

 

ООО “ЭкоТек” (“Экологические технологии”) получило статус регионального оператора в зоне “Юг” и с 1 июля этого года является организатором сбора, вывоза, сортировки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО). Напомним, что региональные операторы появились благодаря законодательным новациям. Эти предприятия получили изрядные права и широкий круг обязанностей. Теперь на них “замкнута” вся работа с бытовым мусором в зонах ответственности.

 

Кузбасс поделили на две части — зона “Север” с центром в Кемерове и зона “Юг” с центром в Новокузнецке. В южной части (от пгт Краснобродский и до границы с Горным Алтаем) конкурс выиграл “ЭкоТек”, который с июля 2018-го, заключив договоры с перевозчиками (в Новокузнецке это ООО “Экоград” и ООО “Феникс”), а также с предприятием по сортировке и размещению отходов (ООО “ЭкоЛэнд”), приступил к вывозу и утилизации ТКО и КГО.

 

В зоне “Север” утверждение регоператора состоялось только в октябре этого года (победителем признано ООО “Чистый город Кемерово”); с января региональный оператор должен там начать действовать.
Итак, какова на текущий момент ситуация с мусором в Новокузнецке и на юге Кузбасса? После нелегкого старта (а летом были и сбои, и нестыковки, и агрессия, и непонимание со стороны жителей и предприятий) обстановка более-менее стабилизировалась. Как сообщил Андрей Функ, на данный момент 93 % жителей многоквартирных домов и 87 % юридических лиц заключили договоры и приступили к оплате услуг по вывозу и утилизации мусора, как того требует действующее законодательство. А вот с частным сектором проблема: там процент охвата значительно ниже — 28 % (впрочем, до недавних пор здесь платило за мусор от силы 10 — 15 процентов, так что налицо рост).

 

“Основная проблема — нехватка контейнеров в частном секторе, — комментирует руководитель “ЭкоТека”. — Дело в том, что это зона ответственности муниципальных органов власти, но у муниципалитетов нехватка средств. Хотя понимание необходимости установки контейнеров есть… Для нас было бы проще самостоятельно приобрести и установить контейнеры, чтобы исчезла последняя отговорка у проживающих в частном секторе, кто не хочет платить. Но законодатель отнес это к прерогативам местных органов власти”.
Сейчас, в зимний период, встает во весь рост и проблема расчистки от снега дорог, ведущих к контейнерным площадкам. Это тоже обязанность муниципалитета.

 

Со слов Андрея Ивановича, порядка в этой сфере за полгода, пока работает “ЭкоТек”, стало значительно больше. Заметно поубавилось число обращений, и ни одно из них не обходится без ответа. (Напомним единый телефон компании: 8-800-550-52-42.) Руководитель “ЭкоТека” призывает граждан сообщать о перебоях в вывозе мусора, если таковые случатся. А также о несанкционированных свалках мусора, бороться с которыми тоже должен региональный оператор. По словам Функа, с июля по ноябрь выявлено 113 свалок, 53 из них на данный момент ликвидированы, остальные будут ликвидированы со временем.

 

Также глава “ЭкоТека” ответил на вопросы и заверил журналистов, что в течение близящихся новогодних праздников никаких перерывов в вывозе мусора не будет.

 

Денис Рябыкин

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.