НАВЕРХ
 

18 декабря 2018 | 10:14:46



От ветхости до аварийности

Со следующего года пойдут под снос дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Таким образом, борьба с аварийным жилфондом в России продолжится.

 

Обещание весьма неоднозначное. Когда сносились дома ветхие уже на момент приватизации, государство исполняло неисполненную на тот момент обязанность по капитальному ремонту многоквартирных домов. Некоторым теперь уже собственникам так понравилась идея халявного переселения, что они попросту стали экономить на текущих ремонтах общедомового имущества и добиваться признания дома аварийным. Есть такие дома и в Новокузнецке.

 

Между тем приватизация жилья в России началась в 1992 году. Без должного ремонта даже новый дом за эти годы может стать аварийным. Тогда почему государство готово помогать тем, кто безответственно относится к обязанности по сохранению своей же собственности! Если собственники довели до состояния аварийного крепкий на начало приватизации дом, конечно, без жилья их оставлять нельзя. Но квартиры таким переселенцам должны даваться только на условиях социального найма без права приватизации.

 

Другое дело, когда дом был построен с нарушениями, когда не учтены особенности грунта или когда дом морально устарел. К примеру, стены кирпичного барака и перекрытия в нем могут быть вполне прочными, но удобства до сих пор на улице. Такие дома, конечно же, надо сносить.

 

Стоит отметить, что к лету 2019 года Минстрой должен определиться с критериями для определения терминов «ветхость» и «аварийность» для многоквартирных домов: ветхий дом можно отремонтировать, из аварийного людей надо срочно переселять. Грань между ними пока четко не определена. К слову, аварийным может стать даже относительно новый дом, если в одном или нескольких помещениях при перепланировке были снесены его несущие стены. Примером тому обрушение дома в мае 2016 года в Междуреченске. Ветхий можно капитально отремонтировать и он прослужит своим жильцам еще не один десяток лет.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лапоть:

    Когда наконец минстрой начнет читать уже действующие нормативные акты, в которых как раз эти «критерии» определены. Постановление правительства №47 все как раз и посвещено теме признания домов не пригодными и аварийными. А термин «ветхий» не несет под собой никакого значения. Вся проблема с переселением связана с отсутствием финансирования программы из федерального бюджета.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.