НАВЕРХ
 

21 декабря 2018 | 10:45:14



Посмотрите и удивитесь

Начата подготовка общественного мнения на переход к 100-процентной оплате коммунальных услуг. Напомним, на сегодняшний день новокузнечане в полном объеме оплачивают только жилищные услуги, свет в своих квартирах и услугу по обращению с отходами. За тепло, воду и водоотведение за население доплачивает бюджет.

 

При ежегодном увеличении размера платы населения процент бюджетной субсидии к нолю не сводится ведь и тариф, утверждаемый для ресурсоснабжающих организаций тоже увеличивается. Теперь уже хронический дефицит бюджета не позволяет своевременно перечислять субсидию ресурсовикам в то время как свои услуги горожанам те должны предоставлять вовремя и в полном объеме. Субсидируемые тарифы являются серьезным препятствием для реализации инвестиционных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры.К примеру, одно из условий которое выдвигают тепловики, переход на тариф по методу альтернативной котельной, не предполагающий бюджетных доплат за потребителей.

 

Однако отказаться от бюджетных доплат за коммуналку не так-то просто – народ с такой непопулярной мерой не согласится. Для того, чтобы у новокузнечан сложилось понимание того, какую долю за население доплачивает бюджет, одна из теплоснабжающих организаций Новокузнецка приняла решение добавить в своих квитанциях дополнительные столбцы с информацией о действующих тарифах на тепло и горячую воду. Нововведения не затрагивают итоговых сумм оплаты коммунальных услуг, а носят исключительно информационный характер.

 

В квитанциях, которые получат жители Новокузнецка, будут добавлены столбцы «Тариф РЭК», «Решение СНД» и «Субсидия».

 

«Тариф РЭК» – полная стоимость тепла и горячей воды, установленная Региональной энергетической комиссией (РЭК) Кемеровской области.

 

«Субсидия» – размер доплаты из бюджета за тепло и горячую воду ресурсоснабжающей организации.

 

«Решение СНД» – решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, определившее размер оплаты для жителей многоквартирных домов (в зависимости от года постройки, этажности дома и установленного или отсутствующего прибора учета тепловой энергии), исходя из стоимости 1 гигакалории.

 

По мнению авторов нововведения, новая форма квитанции призвана обеспечить доступность объективной информации о действующих тарифах на тепло. Жаль, что в квитанции не будет строки «долг бюджета по субсидированию населения». Может тогда бы у потребителей меньше было обид за недопоставленные коммунальные услуги – для того чтобы качественно подготовить ресурс для предоставления коммунальной услуги необходимы деньги, а где их брать в условиях постоянной недоплаты?

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Шапокляк:

    ,,а где их брать в условиях постоянной недоплаты?,,
    А УГОЛЬ из недр Кузбасса бесплатно вывозят?

  2. АЛЕКС:

    Это абсолютная наглость!!!

  3. Аноним:

    А нам какое дело до долга БЮДЖЕТА перед кем то ? Скоро в бюджете будет один рубль на всех. Что не знаете из чего он складывается ? Открывайте новые производства ! Собирайте, шапки вперед и по ОФИСАМ.

  4. 11:

    Хотелось тогда обязать выкладывать в общий доступ рассчет обоснования цен установленных РСО — что в тариф закладывают РСО. И отчет по концу года — что отремонтировано и как расходаваны средства.

  5. Цицерон:

    Пока вы тут выясняете большинство УК в городе уже просужены ресурсникам по уши:
    Кузнецкая ТЭЦ высудила с :
    ООО «Управляющая компания «ДСК-Сервис» — 450 тыс.(А27-30273/2018)
    ООО «Академия ЖКХ» — 128 тыс (А27-29282/2018)
    ООО «Управляющая компания «Капитал-Строй» — 4 млн 500 тыс (А27-29294/2018) — предвижу банкротство и переименование
    ООО «Жилищно-эксплуатационное управление-5» — 1 млн 100 тыс (А27-29287/2018)
    ООО «Сад Город» — 100 тыс. (А27-25572/2018)

    ООО «С-Порт» должен по суду:
    Кузнецкой ТЭЦ — 1 млн 300 тыс (А27-24555/2018), 800 тыс (А27-2410/2019)
    Водоканалу — 300 тыс (А27-12971/2018)

    и еще много чего
    буду держать вас в курсе 🙂

  6. braserd:

    Максимыч! Как мне кажется, объявился наш вечный оппонент Кеша (Анониша, Филя и т.д.). Это тот, который хорошо осведомлён по всем вопросам, — КВЦ. Сообщи свои соображения. Пора выйти с ним на прямой диалог. Накопилось много вопросов.

  7. Цицерон:

    КВЦ — звучит как какая-то венерическая болезнь..


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.