НАВЕРХ
 

07 декабря 2018 | 11:16:43



В Новокузнецке решили к 300-летию Кузбасса привести фасады к единому стилю

Расстеклять балконы не потребуют, а вот тариф за содержание жилого помещения может вырасти. В администрации Центрального района состоялось совещание с представителями УК и ТСЖ по вопросу оформления паспортов отделки фасадов для приведения к единообразному виду в рамках празднования 300-летия со дня образования Кузбасса.

 

В мероприятии приняли участие председатель городского комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Елькин, главный архитектор города Дарья Мезенцева и главный художник Илья Храбрый.

 

Цель встречи — довести до УК и ТСЖ информацию об общих требованиях и правилах оформления фасадов, а также о размещении дополнительных элементов/оборудования на зданиях, строениях, сооружениях, в том числе многоквартирных домах.

 

Собственники обязаны:

 

иметь паспорт внешней отделки фасадов здания, строения, сооружения;
содержать фасады в соответствии с требованиями этого документа;
обеспечивать отсутствие на фасадах и ограждениях видимых загрязнений, повреждений, в том числе разрушений отделочного слоя, водосточных труб, воронок или выпусков;
изменять внешний вид фасадов (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства) только при условии внесения соответствующих изменений в паспорт фасадов;
выполнять иные требования по содержанию фасадов зданий, строений и сооружений, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области, иными муниципальными правовыми актами города Новокузнецка.

 

За нарушения правил оформления фасадов предусмотрена административная ответственность, она влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на эксплуатирующие организации в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

 

В комитете ЖКХ Новокузнецка обращают внимание, что паспорт должен разрабатываться только проектной организацией, выполняться отдельно или в составе проектной документации в виде сброшюрованных чертежей и включать: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования и конструктивных элементов здания (входные группы, вывески, указатели, информационные доски и др.), размещение наружных блоков кондиционирования, водосточных труб, домовых знаков и т.п.

 

Паспорт выполняется проектными организациями по типовой форме (с типовой формой документов можно ознакомиться на официальном сайте Комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка www.kgzrnk.ru в разделе «Правила благоустройства») и подлежит согласованию с Комитетом градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка (ул. Франкфурта, 9-А, каб. №217) в рамках административного регламента предоставления муниципальной слуги «Согласование паспорта внешней отделки фасадов зданий, сооружений или их частей», утвержденного постановлением Администрации города Новокузнецк № 33 от 28.02.2013г.

 

В комитете ЖКХ также уточнили, что плата за составление паспортов фасадов должна быть включена в тариф за содержание жилого помещения и утверждена собственниками помещений на общем собрании.

 

Источник: www.city-n.ru

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

    В НАЧАЛЕ зарабатывали бабло на остеленении балконов и лоджий всем чем захочется -теперь решили заработать на другом -орлыыыыыы….

  2. Людмила:

    Интересные дела!Хорошую лазейку для увеличения тарифа на содержание придумали для УК. Паспорт будет составлен один раз и оплата за его составление также должна быть одноразовой. А по умозаключению Комитета ЖКХ увеличенный тариф на содержание МКД (на оплату за этот паспорт) Управляющими компаниями будет взиматься ЕЖЕМЕСЯЧНО на долгие года.А вообще-то внедрение этих Паспортов — ни что иное,как очередное желание получить халявные деньги с жителей. На каждый МКД имеется проектная документация,в том числе и на фасады,и на крыши (рабочие чертежи).Чего собрались проектировать,разрабатывать?

  3. Шапокляк:

    ,,.А вообще-то внедрение этих Паспортов — ни что иное,как очередное желание получить халявные деньги с жителей.,,
    Браво! 1000%

  4. Аноним:

    Господам из администрации следует заняться уборкой мерзких ларьков с проспектов города, а затем определиться с вывесками и отделкой нежилых помещений — убрать с улиц города копеечный сайдинг. Прямо напротив администрации центрально р-на ободрали со стены дома плиты и никто ничего не замечает. Но нет, мы будем балконы в городе пересчитывать…

  5. Аноним:

    А этои вид работ-проектирование паспорта фасада МКД разве входит в минимальный перечень работ по содержанию МКД?

  6. Цицерон:

    >> Людмила:
    >>8 декабря 2018 в 22:02
    >>Интересные дела!Хорошую лазейку для увеличения тарифа на содержание придумали для >>УК.

    Причем тут УК ? Я бы сделал вывод, что это комитет ЖКХ, вместе с градостроительным и администрацией продавливает массовое изготовление паспортов, чтоб набить свои карманы. У УК с этого ни копейки не прибавится.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.