НАВЕРХ
 

03 декабря 2018 | 10:23:57



За мусор платим дважды

Новый порядок обращения с отходами обязывает многих кузбассовцев оплачивать одну и ту же услугу дважды. Пока с этим столкнулись только жители юга Кемеровской области. Если не будут внесены соответствующие изменения в действующее законодательство, то с января 2019 с данной несправедливостью столкнутся жители всего региона.

 

Напомним, что размер платы за обращение с отходами рассчитывается по формуле «норматив накопления на одного человека умноженный на тариф регионального оператора». Начисление ведется по числу зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если таковых в квартире или доме нет, то по числу собственников. На первый взгляд все правильно. Но как только дело доходит до реализации, сразу же возникают вопросы.

 

Пример первый. В редакцию обратилась Наталья Владимировна Г. Она воспитывает троих детей дошкольного возраста. Дети прописаны с родителями. При этом семья нашла возможность и приобрела квартиру, оформив ее на сыновей. В итоге за мальчишек, которые еще даже в школу не ходят, мама услугу обращения оплачивает дважды: в числе прописанных жителей квартиры и за них же в качестве собственников. Мальчики, став собственниками, начали больше мусорить?

 

Пример второй. Антонина Андреевна Д. живет в квартире и имеет на окраине города дом, который используется в качестве дачи только в летнее время. Ей приходят квитанции на оплату по двум адресам одновременно. Имея дом, в который зимой она ходит только для того чтобы сбросить снег с крыши, она производит в два раза больше твердых коммунальных отходов?

 

Пример третий, самый распространенный. Семья живет в квартире и имеет дачу. Обращение с отходами она оплачивает в квартире и в садовом обществе. Если эта семья проживает на даче все лето, то при предъявлении справки от правления СНТ и наличии у этого товарищества договора на вывоз твердых коммунальных отходов, перерасчета можно добиться. Но как быть, когда семья приезжает на дачу только на выходные? Права на перерасчет нет, людей больше не становится, а оплата производится в качестве взноса члена СНТ и в составе платы за коммунальные услуги. Парадокс ситуации в том, что норматив накопления отходов посчитан на человека! И не важно, сколько недвижимости у этого человека. Однако непродуманность законов вынуждает человека дважды платить за один и тот же теоретически просчитанный для него объем отходов. Было бы справедливо оплачивать по факту: сколько мусоришь, столько и платишь, но на каждое мусорное ведро счетчик, как на трубу с водой, не поставить!

 

Для того чтобы решить проблему, необходимо либо внести изменения в статью закона, определяющую порядок начисления платы за обращение с отходами, либо сделать дополнение в постановление РЭК Кемеровской области, определяющее норматив накопления отходов. Важно прописать, что если собственник квартиры предоставит документ, подтверждающий, что он оплачивает услугу по месту официальной регистрации, расположенном в зоне действия регионального оператора, то обязанность по внесению плата с него снимается.

 

Кто этим должен заняться? Для того чтобы решить вопрос на уровне всей страны, в соответствии со ст.104 Конституции Российской право законодательной инициативы Федерации есть у Президента Российской Федерации, Совета Федерации, членов Совета

 

Федерации, депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. Такое же право также принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации. Право законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти региона принадлежит депутатам, высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, представительным органам местного самоуправления. Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации право законодательной инициативы может быть предоставлено иным органам, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителям от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти данного субъекта Российской Федерации, общественным объединениям, а также гражданам, проживающим на территории данного субъекта Российской Федерации (ст.6 закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Р.Ф»).

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Алексей:

    Кто может грамотно проконсультировать в этом вопросе? Если у меня временная прописка, я тоже дважды должен платить???

  2. Максимыч:

    Раньше было так. Берется справка о временном проживании и предъявляется в расчетный центр по месту постоянной прописки. Сделать это может любой собственник помещения. Там давали заполнить заявление и временно проживающего в другом месте либо исключали из расчета платежа, либо делали перерасчет платежа за время фактического отсутствия. Правила в разное время были разные. Как сейчас не знаю.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.