НАВЕРХ
 

21 февраля 2018 | 9:56:26



Субсидии на квартплату

В среду в Государственной Думе в первом чтении будет рассматриваться законопроект, связанный с предоставлением субсидий и компенсаций по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Напомним, что Жилищный кодекс предполагает предоставление субсидий и компенсаций на оплату услуг ЖКХ тем гражданам, у которых уходит на это свыше 22% семейного дохода. В результате они могут тратить на коммунальные услуги значительно меньше собственных средств. В некоторых регионах этот процент может быть установлен на более низком уровне. Например, в Астраханской, Рязанской и Тверской областях такие субсидии предоставляются, даже если расходы на квартплату составляют 18%, в Санкт-Петербурге — 14%, в Москве — 10%.

 

Одним из основных условий получения субсидий и компенсаций является отсутствие задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас гражданину, имеющему право на льготу, нужно подтверждать своевременную оплату всех счетов, подавая соответствующую справку. Документы об отсутствии долгов по оплате необходимо обновлять не реже чем раз в полгода. Однако, к сожалению, часто возникают ситуации, когда ресурсоснабжающие организации и управляющие компании осуществляют неправильные расчеты или ошибаются и предоставляют недостоверные или неточные сведения или выставляют задолженность с истекшим трехгодовалым периодом давности, не дают необходимых для получения субсидии справок, и люди лишаются права на нее, то есть без вины оказываются виноватыми.

 

В результате граждане вынуждены отстаивать свои права в судах и в органах государственной власти, доказывая отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги и жилое помещение, при том, что злоупотребления управляющих организаций не пресекаются.

 

Чтобы изменить эту ситуацию, депутаты планируют принять законопроект, который снимает с граждан бремя доказывания. В данном документе фиксируется, что факт отсутствия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения, размещенного в Интернете на сайте приставов. При этом граждане не должны подавать какие-либо справки о наличии или отсутствии судебного акта. Для проверки наличия у человека задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган будет использовать банк данных, содержащий все необходимые сведения по этой теме.

 

Согласно законопроекту, если управляющая организация не выполнит свои обязанности и не сообщит сведения о долгах или об их отсутствии, гражданин, имеющий право на льготу, от этого ничего не потеряет. Субсидии за услуги ЖКХ будут предоставляться до тех пор, пока наличие долга у получателя не будет доказано через суд.

 

Председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал позицию инициаторов и заявил, что бремя доказывания наличия задолженности должно быть перенесено с граждан на государство, и все, кто имеет право на субсидии и компенсации, будут их получать.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Евгения:

    органам социальной защиты не мешало бы разъяснить гражданам-потребителям, а особенно судам, алгоритм действий при обращении для назначения субсидии, в частности о моменте написания самого заявления.Заявление оформляется после проверки всех документов, является своего рода завершением рассмотрения.Так в Новокузнецке. Где-то иначе? Однако судом не принято как факт обращения лица и отказ в предоставлении субсидии в устной форме, подтвержденный записью в книге учета обращений граждан==суду подайте письменно все.

  2. Аноним:

    Вообще-то сроки давности по коммунальны платежам надо законодательно убрать,т.к. долги не перед государством,а перед собственниками МКД.Те кто ничего не оплачивает живут за счет соседей -это несправедливо.

  3. Аноним:

    аноним №2 — очень хорошая мысль ! отличная просто !

  4. Аноним:

    У многих есть веские причины на то. чтобы не платить — не за что! И не надо всех под одно, вы наверное оплачиваете все что начирикают в платежке?

  5. Цицерон:

    Я — да, оплачиваю все что напишут. В моем бюджете платежи ЖКХ занимают 1-1.5% примерно, так что я не вникаю.

  6. Л.Д.Г.:

    В том-то и проблема, что многие оплачивают то, что им пишут. Управляющие компании стали эти оплаты воспринимать как алименты. Мы должны платить, потому что они есть. Вообще-то оплата должна быть за оказанные услуги, а когда у вас месяц не убирают подъезд, деньги уходят на странные услуги и таких фактов много. Я всегда плачу во время за коммунальные услуги, а вот с УК постоянно переписываемся, я им предлагаю за мою недоплату пойти в суд — 4 года не идут…

  7. ЛД:

    В том-то и проблема, что многие оплачивают то, что им пишут. Управляющие компании стали эти оплаты воспринимать как алименты. Мы должны платить, потому что они есть. Вообще-то оплата должна быть за оказанные услуги, а когда у вас месяц не убирают подъезд, деньги уходят на странные услуги и таких фактов много. Я всегда плачу во время за коммунальные услуги, а вот с УК постоянно переписываемся, я им предлагаю за мою недоплату пойти в суд — 4 года не идут…

  8. Максимыч:

    Цицерон, ты забыл еще рассказать сколько у тебя сантиметров.

  9. Афоня:

    Молодцы соседи (Кузбасс)! Подняли актуальный вопрос. Ещё ВВП, пылая праведным гневом, грозил пальцем чинушам от ЖКХ: «Граждане должны оплачивать только потреблённые услуги, а не то, что им «нарисуют в квитанции!». В моём МКД, где каждая цифра в платёжке — предмет трепетного внимания, дела обстоят так себе — на троечку. А заглянул в платёжку другого МКД — полный бардак:
    — нет показаний по ОДПУ по холодной, горячей воде и электроэнергии согласно п.69е Правил №354 от 06.05.2011г.
    — суммарное потребление ресурсов в помещениях (ХВС и ГВС) приведены с повышающим коэффициентом в нарушении того же п.69е.(пов.коэф. не увеличивает объём ресурса, а применяется к оплате);
    — объём ОДН (СОИ) не ограничивается нормативным потреблением согласно п.44 Правил №354;
    — величина нормативного потребления вызывает сомнения, поскольку рассчитана с применением увеличенной в разы площади по водоснабжению (с учётом чердака и подвала вопреки п.17 раздела3 Приложения 2 к Правилам №354;
    — при нулевом значении ОДН в платёжке из-за отрицательных ОДН переплата не возвращается жильцам в следующих расчётных периодах на основании: до января 2017г. — по п.47 Правил №354; с января 2017г. (после отмены п.47) согласно решения ВС РФ от 20.06.2018г. № АКПИ18-386.

  10. Цицерон:

    8:Максимыч, ну красава, ну повеселил с утра. Я ж обиделся, что никто не замечает моего поста, а ты заметил, да еще и откаментил как надо! Уважаю. Ну и конечно для информации 49.5 у меня, все как надо.

  11. Максимыч:

    Цицерон, с юмором у тебя все в порядке. Плюс тебе в карму.

  12. Аноним:

    Почему с 18 апреля НЕ обновляется сайт?

  13. Аноним:

    12-му
    А ФСЕ спокойно в ЖКХ. Только с июля тарифы повысят, вот и не о чем писать


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.