НАВЕРХ
 

16 февраля 2018 | 0:01:27



Всего и делов-то. Разработаны правила содержания дома

Минстрой разработал новые правила содержания общего имущества, который устанавливает необходимый минимум работ для надлежащего содержания многоквартирного дома. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

 

Перечень включает в себя 31 вид работ. Так прописывается порядок содержания подвалов и чердаков, крыш и фасадов, стен и перекрытий, столбов и балок. Также управляющая компания должна позаботиться о внутреннем пространстве дома: лестницах, отделке, полах, вентиляции, окнах и дверях, относящихся к общедомовому имуществу.

 

Содержать в хорошем состоянии и проверять исправность управляющая компания (УК) должна и сети: электрические, тепловые, горячего и холодного водоснабжения, а также газовое оборудование. В перечень вошли работы по содержанию лифтов, помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. А если в доме есть печи, камины, очаги и индивидуальные тепловые пункты, то УК должна позаботиться об их исправности, а также о хорошей работе системы дымоудаления.

 

Кроме того, в новых правилах прописаны особенности содержания придомовой территории, в том числе в городах северной климатической зоны, эксплуатации домов в районах с разными типами грунтов и в сейсмических районах. Документ уточняет и особенности организации сбора и вывоза отходов.

 

Правила прописывают вопросы финансирования работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

 

Разработанный документ должен обновить нормативную базу, которая регламентирует содержание общего имущества многоквартирного дома. Действующие документы безнадежно устарели, отмечает Игорь Кокин, эксперт научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления РАНХиГС. «Правила эксплуатации жилищного фонда были утверждены еще в 2003 году приказом Госстроя», — отмечает он. Некоторые его нормы уже противоречат Жилищному кодексу, но приказ до сих пор не отменен. Также эксперт отмечает, что действующие нормы носят общий характер. То есть они устанавливают обязанность управляющих компаний по содержанию, к примеру, систем водоснабжения, а что под этим подразумевается документами, не уточняется. «Какие работы должны проводиться, с какой периодичностью — все это должно быть прописано подзаконным актом, который и разработал минстрой», — отмечает Кокин. Эксперт считает, что документ еще будет дорабатываться в части строительных и санитарных норм. Но в целом это долгожданный проект, который должен навести порядок в правилах содержания общего имущества многоквартирных домов.

 

Несоответствие объема и качества работ необходимому минимуму является основанием для собственников квартир требовать соблюдения законодательства или перерасчета платежей, считает Игорь Кокин. «Управляющая организация обязана выполнять минимальный перечень работ. Если она этого не делает или делает это ненадлежащим образом, потребители могут требовать перерасчета. Если же жители считают, что какие-то работы сверх минимального перечня не надо выполнять, у них есть право на общем собрании исключить их и добиться снижения платежей», — отмечает Кокин. Эксперт уточняет, что нередко УК попадают в ситуации, когда вынуждены заниматься «благотворительностью», делать работу, которую жители считают необязательной и не оплачивают, но ее выполнения требуют контролеры.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Все что входит в минимальный перечень работ входит в ТАРИФ и оплачивается жителями. Так что не надо тут ТУФТУ пороть. А УК на то и УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ в Прямом управлении, она лучше жителей Законы знает.

  2. гусь:

    все предложения УК уточняет и утверждает Общее Собрание собственников и ни какие другие варианты не прокатят если Совет начеку……

  3. гусь:

    ДАЙТЕ ССЫЛКУ где конкретно посмотреть проект….

  4. Аноним:

    Большинство жителей ни сном ни духом не знают, что существует и действует Минимальный перечень работ по содержанию МКД….Эксперт Кокин считает , что документ еще будет дорабатываться, читаем внимательно.

  5. Лапоть:

    Да и не должны знать, это документы для специалистов отрасли. Как и снипы, госты ПУЭ,Теры,ениры.

  6. Аноним:

    Лапоть,документы ,конечно,для специалистов.
    Но…. Перечень утвердят,потом установят минимальные расценки,которые будут весьма не минимальными,и на выходе получим » минимальный» узаконенный тариф на услуги УК.
    И можно даже не сомневаться— этот тариф нас не обрадует.

  7. Лапоть:

    Этого и следует ожидать. Драконовские законы для УК обязательно скажутся на потребителях их услуг.

  8. Аноним:

    Лапоть, ты понятно в тайге живешь, наверное по соседству с Агафьей Лыковой, т.е. в труднодоступных местах. Но, компьютер знаешь. Открой Минимальный перечень работ по содержанию МКД, тогда не будешь говорить, что жители не должны знать…Профессия у тебя…Тайга,Болото…, коль говоришь так о СНиПах, ГОСТах и т.д.

  9. Лапоть:

    Не убедительно, попробуй другой пример. Хотя если ты знакомишься с правилами перевозки, изучаешь нормы и требования к качеству бензинов прежде чем воспользоватся услугами автотранспорта. Изучаешь правила торговли прежде чем посетить магазин. А также тебе известна технология производства хлеба и масла в твоем бутерброде. То ты безусловно прав.

  10. Аноним:

    Пример :Я работаю, в моей сфере есть определенные ( по принадлежности ) СНиПы ,ГОСТы. И если я их не знаю и не применяю ( со временем помнишь на память ), то мне «делать нечего» на работе. Лапоть,да, в современной жизни приходится быть юристом, чоб не обманули; технологом, чоб не отравили и т. д… А жители иногда возмущаются работой УК,плохо, все плохо кричат. А дальше то что . Спрашиваю у уборщицы в под»езде—вы подписываете график после помыва и у кого Ответ: Да, идет мужик и я его прошу… ( дословно). Вообщем у кого придется и как придется. Соседка недавно сказала, что ее тоже просили подписать. Я соседке говорю, а ты идешь проверять до верхнего этажа. Ну тут уж удивление. А другая сказала, ну я же слышу как моют… Голимый цирк.

  11. Аноним:

    Доп. к 10му. А под»езды заср…ны.

  12. Лапоть:

    Ну и как помогает бороться знание конкретного пункта нормативного акта с тем, что подъезды заср..ны? В том то и дело, что ни как. Они нужны тем кто им следует, и тем кто их проверяет. И это не рядовые обыватели.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.