НАВЕРХ
 

23 января 2019 | 10:58:03



Многоквартирные дома в п.г.т. Абагуровский разъезд погрязли в нечистотах (ФОТО)

В редакцию обратились жильцы домов, вынужденные жить среди нечистот.

 

С 1 декабря 2018 г. многоквартирные дома по ул. Спортивная (№10, №11, №11б), Бабушкина (№2, 2а), Лесогорная (№1, 3, 5, 7, 9) остались «сам-на-сам» с проблемой по откачке нечистот из выгребных ям (около 100 квартир). Органы местной власти не оказывают содействия в решении данного вопроса, ссылаясь на нормы законодательства РФ: Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», часть 1.2 статьи №161 ЖК РФ, п.26 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290

 

Дело в том, что МКД по ул. Спортивная были построены без системы водоотведения в 1980-х годах, всё водоотведение начиналось и заканчивалось на общих туалетах, расположенных на придомовой территории, и единой сливной яме, которые никто не обслуживал. С течением времени жители МКД благоустроили свои квартиры, установив санузлы, ванны, душевые кабины и т.п. и вырыв вблизи своих домов выгребные ямы, из расчета одна выгребная яма на одну квартиру. Соответственно, общие туалеты и единая сливная яма были ликвидированы. МКД по ул. Лесогорная и ул. Бабушкина были построены с централизованной канализацией (указано в паспортах на квартиры) в виде единой сливной ямы для домов по ул. Лесогорная и одной сливной ямы на каждые две квартиры домов по ул. Бабушкина.

 

 

До 30 ноября 2018 г. откачкой нечистот занималось Муниципальное предприятие Новокузнецкого городского округа «Сибирская Сбытовая Компания» (МП ССК). С 1 декабря 2018 г. данное МП перестало предоставлять услугу ввиду банкротства.

 

Таким образом, с 1 декабря 2018 г. жители МКД по ул. Спортивная (№10, №11, №11б), Бабушкина (№2, 2а), Лесогорная (№1, 3, 5, 7, 9) вынуждены пользоваться услугами наемных коммерческих организаций, предоставляющих услуги по водоотведению, затрачивая на это порядка 2000 — 3000 руб. ежемесячно.

 

 

Данным обращением через ИА «Город Nовостей» жильцы указанных домов хотели бы достучаться до органов местного самоуправления.

 

P.S.: Письменные обращения к органам местного самоуправления были отправлены ранее, у автора обращения есть подтверждающие письма.

 

Источник: www.city-n.ru

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.