НАВЕРХ
 

20 февраля 2019 | 10:52:36



Собственники могут «заработать» на жадности своих УК

В Новокузнецке 173 управляющих компании получили лицензии на право управления жилыми домами. Правда, 61 из них не работает.

 

В Новокузнецком Горсовете состоялось заседание комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии, на котором информацию о соей деятельности представил городской отдел Госжилинспекции.

 

Отметим, что в январе этого года в областном центре прошла встреча депутатского корпуса Кузбасса и общественности с начальником Государственной жилищной инспекции Ириной Викторовной Гайденко, где были представлены основные направления деятельности и результаты работы ГЖИ в 2018 году. Депутаты Новокузнецкого Горсовета также принимали участие в этой встрече. Новокузнецк на региональном уровне был отмечен И.В. Гайденко как единственный город в области, где собственники самостоятельно утверждают тарифы на обслуживание УК и где проведено межевание придомовых территорий. В то же время был назван ряд выявленных нарушений в жилищной сфере.

 

«Мы решили на заседании комитета предоставить площадку для доведения информации Госжилинспекцией жителям Новокузнецка», – обозначил цель рассмотрения вопроса Роман Николаевич Кисельников, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии.

 

По данным, представленным на заседании комитета Ольгой Владимировной Чернышовой, заместителем начальника Новокузнецкого отделения Госжилинспекции Кемеровской области, за 2018 год в отдел поступило 3114 обращений, проведено почти 3400 проверок, в ходе которых обследовано 2900 многоквартирных домов. Выявлено более 2100 нарушений, составлено 129 административных дел на сумму 1,5 миллиона рублей, выдано более 780 предписаний и предостережений.

 

Проверки коснулись 88 новокузнецких управляющих компаний из 112, имеющих в управлении многоквартирные дома. В результате были выявлены нарушения в работе 41 из них. Также было проверено 11 ТСЖ. Больше всего нарушений связано с пренебрежением правилами технической эксплуатации жилфонда (в части содержания и текущего ремонта). Также большое количество нарушений связано с качеством коммунальных услуг, перепланировкой, неисполненными предписаниями ГЖИ.

 

Кроме того, О.В. Чернышовой была представлена информация об изменениях в жилищном законодательстве, непосредственно влияющих на работу УК и ТСЖ и затрагивающих интересы собственников жилья.

 

«С 2018 года органы жилищного надзора вправе контролировать соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения платы за содержание МКД», – отметила О.В. Чернышова.

 

Изменения с 2018 года коснулись и непосредственно деятельности УК. Теперь управляющие компании обязаны вести реестры собственников помещений, передавать при прекращении договора документацию по многоквартирному дому, ключи от помещений и доступ к оборудованию в МКД новой УК в течение трех дней, направлять в ГЖИ перечень домов в управлении в течение пяти дней (срок увеличен). При этом лишиться лицензии для УК стало проще: ее аннулируют при получении УК двух административных наказаний в течение 12 месяцев. Кроме того, лишиться лицензии можно теперь за препятствование работе сотрудника ГЖИ или в случае признания управляющей компании банкротом. Если УК в течение полугода со дня получения лицензии не берет в управление хотя бы один дом, она также лишается права на деятельность.

 

УК-«клоны» теперь также исключаются: при выборе названия для компании нельзя использовать тождественные или похожие слова, сама лицензия выдается на пять лет, а не бессрочно, как ранее, а для домов, оставшихся без управляющей компании, УК определит орган местного самоуправления.

 

К слову, на январь 2019 года в Новокузнецке 173 УК получили лицензии.

Из них 23 прекратили свою деятельность, 38 не заключили ни одного договора на управление.
Также, по данным, предоставленным Новокузнецким отделом ГЖИ, в жилищном законодательстве с 2018 года прописали штрафы за неправильный расчет размера платы за содержание жилого помещения в квитанциях.

 

При обнаружении ошибки собственник вправе обратиться с требованием перерасчета или с заявлением о выплате штрафа, который составит для УК (ТСЖ) 50% от суммы превышения платы.

 

Источник: Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Хотелось бы верить в истинном исполнении этих законов.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.