НАВЕРХ
 

04 февраля 2019 | 11:09:46



Законопроект об упрощении собраний собственников могут принять весной

Законопроект о проведении общего собрания собственников для принятия решения по общедомовым вопросам в упрощенном формате могут принять весной, заявила председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

 

«У нас завис проект, который я очень хотела бы видеть уже законом — по решению общих собраний и согласиям собственников. Мы очень хотим, чтобы эта инициатива пошла дальше, это очень нужный документ и он должен в эту сессию стать законом», — сказала она.

 

Хованская отметила, что в некоторых домах собрать всех собственников просто нереально и достаточно голоса одного делегата, представляющего интересы соседей со своего этажа.

 

Летом 2017 года в Госдуму был внесен законопроект разрешающий проводить общее собрание собственников многоквартирных домов в виде конференции и выбирать для этого своего делегата. Делегаты голосуют на общем собрании собственников помещений в виде конференции тем количеством голосов, которые принадлежат собственникам помещений, от которых они выступают.

 

Срок полномочий делегатов устанавливается на общем собрании и должен быть от 3 до 7 лет; если срок полномочий не установлен, то делегат выбирается на 5 лет. При этом собственники помещений вправе досрочно переизбрать делегата.

 

Источник: realty.ria.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Человек:

    Честно говоря у нас уже есть делегаты,т.е. депутаты.И видно к чему привело.

  2. ТСН Кузнецкстроевский:

    нормальный законопроект нужно принимать!

  3. Максимыч:

    Демократия превращается, превращается демократия … в элегантную диктатуру.

  4. житель:

    слуги народа соревнуются друг с другом в развале и размывании и без того сырого Жилищного Кодекса ребята доиграются что ПСД разбегутся и опять придет АНАРХИЯ..

  5. Людмила:

    Идея не плохая.Но все зависит от активности самих жителей.Ведь у нас часто получается: если нужно обсудить что-либо коллективно — жители относятся к этому просто пофигистски,и выбирают какого-либо уполномоченного от МКД — «лишь бы кого,только не меня». А потом начинается: «Кто такое решил? Я ничего не знал. Меня не уведомили. Меня это не устраивает и т.д.»


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.