НАВЕРХ
 

26 марта 2019 | 10:45:40



Большегрузы ездят через двор. Что делать?

В Новокузнецке большегрузный транспорт проезжает через двор жилого дома. Об этом с возмущением рассказывают новокузнечане, проживающие в доме №43 на проспекте Октябрьском.

 

Как сообщила Елена М., в 2018 году двор был отремонтирован за деньги собственников, но от постоянной езды тяжелых машин асфальт может начать портиться.

 

Как можно запретить сквозную езду по двору?

 

Комментарий юриста (сайт «Право на ответ»):

В соответствии с 17.2. Правил дорожного движения, в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории (п. 17.4. ПДД). Поэтому, нормативно сквозная езда по двору запрещена. Контроль за соблюдением ПДД осуществляет, как известно, ГИБДД.

 

Конечно, каждый факт сквозного проезда, теоретически, можно фиксировать, направлять обращение на сайт ГИБДД и ждать привлечения виновника к административной ответственности. А можно попробовать разрубить гордиев узел – организовать собрание всех жителей дома (собственников недвижимости) и принять совместное решение об установке, к примеру, шлагбаумов на въезде и выезде из двора. И тогда сквозной проезд станет не сквозным.

 

Источник: www.kuzpress.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.