НАВЕРХ
 

15 марта 2019 | 11:13:55



Госжилинспекция усилит работу по надзору за состоянием кровель и придомовых территорий Кузбасса

Инспекторы Государственной жилищной инспекции усилят работу по надзору за состоянием кровель и дворов многоквартирных домов на территории области. Внеплановые проверки многоэтажек пройдут в том числе и в выходные дни, особое внимание будет уделено скатным кровлям, риск схода снега и надели с которых наиболее велик. Опасные зоны по периметру домов должны быть огорожены сигнальными лентами, чтобы люди и автомобили не имели к ним доступа и были предупреждены о возможной опасности.

 

 

Для граждан в инспекции по будням работает «горячая линия» по телефону в Кемерове (38-42)36-93-32, куда можно оперативно сообщать о нарушениях в содержании кровель, на основании всех обращений будут проведены оперативные внеплановые проверки.

 

С начала периода заснеженности в ходе проверок работы управляющих организаций по текущему зимнему содержанию домов и их территорий Госжилинспекция уже выявила 1051 нарушение. Это несвоевременная очистка кровель от наледи и снежных шапок, ненадлежащая уборка придомовых территорий, невывоз снега из дворов. Выдано 1162 исполнительных документов (предписаний и предостережений) на устранение нарушений. В отношении управляющих компаний и их должностных лиц составлено 103 административных дела, их материалы рассмотрены мировыми судами.

 

По факту падения льда на ребенка с кровли многоквартирного дома по адресу ул. Александрова инспекцией проведена проверка, возбуждено два административных дела в отношении управляющей компании ООО «УК «Жилищный трест Кировского района» и её руководителя Юлии Васильковой по ч.2 ст. 14.1.3. «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Кроме того, за прошедший месяц в отношении данной УК Госжилинспекцией были возбуждены ещё два административных дела по фактам ненадлежащего содержания кровель других многоквартирных домов, они направлены на рассмотрения в суд.

 

Госжилинспекция ещё раз напоминает кузбассовцам о необходимости соблюдения правил безопасности в период весеннего таяния снега. Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям. Также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений. Если опасная территория огорожена предупреждающими знаками или сигнальными лентами, не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем.

 

 

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.