НАВЕРХ
 

13 марта 2019 | 1:08:25



Методом проб и ошибок

С 1 апреля 2019 года в Кузбассе начнут измерять объемы твердых коммунальных отходов, образующихся в муниципалитетах. Цель — отрегулировать и приблизить к реальности нормативы накопления ТКО.

 

Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами — по-прежнему в центре внимания. Множество вопросов вызывают тарифы на вывоз мусора. И если в Омской области (это единственный сибирский из 15 российских регионов, где еще не перешли на новую систему) с определением тарифа решили не спешить до запуска мусоросортировочного комплекса, то на других территориях приходится применять метод проб и ошибок.

 

«Мусорная реформа» в Кемеровской области фактически началась пока только на юге. Здесь с июля прошлого года работает оператор, который руководствуется нормативом, установленным региональной энергетической комиссией (РЭК) еще в 2017-м. Он одинаковый для жителей многоквартирных домов и проживающих в частном секторе — 2,073 кубометра в год. Между тем растет поток жалоб граждан на несоответствующее цене качество услуги по обращению с ТКО.

 

— Люди недовольны тем, что плата за вывоз мусора выросла, а улучшений в этой сфере нет, — отметил член кузбасского штаба Общероссийского народного фронта, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» в регионе Юрий Скворцов. — Механизм работы регоператора не отлажен, не продумана логистика, есть вопросы к начис-лению платы за сбор и вывоз мусора. Места для его складирования не организованы. По словам жителей ряда улиц частного сектора в Новокузнецке, контейнеров там нет давно, отходы не вывозят, но квитанции от регоператора приходят регулярно.

 

Тариф на вывоз ТКО в зоне «Юг» равен 85 рублям 28 копейкам с человека в месяц — против прошлогодних 84 рублей 94 копеек. А количество жалоб, поступивших от жителей области в разные инстанции, по данным РЭК, перевалило за 2,5 тысячи. Половина касается вывоза мусора. Тревожные сигналы с мест идут и на круглосуточную горячую линию ОНФ. По информации исполкома, за месяц по России в целом на нее поступило четыре тысячи звонков. В Кузбассе только за одну неделю зафиксировано больше десяти обращений. «Фронтовики» передали их регоператору.

 

Но вопросы все равно остаются — и у граждан, и у оператора. Последний приступил к взысканию задолженности с юридических и физических лиц (она приближается к четыремстам миллионам рублей) в судебном порядке. И он тоже недоволен действующим нормативом накопления — полагает, что его следует дифференцировать. Но как именно — прояснится после проведения замеров. Их будут выполнять семь дней подряд в каждый из четырех сезонов нынешнего года начиная с весны. Как сообщил председатель РЭК Дмитрий Малюта, «пилотными» территориями станут Новокузнецк и Новокузнецкий район, Мыски, Таштагольский район, Киселевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Кемерово и Промышленновский район. Муниципалитеты должны определить объекты для проведения замеров и создать рабочие группы.

 

Таким образом, возможные сроки пересмотра «мусорного» тарифа — не раньше 2020 года. По мнению экспертов, в корректировке нуждается и территориальная схема обращения с отходами: из нее следует исключить Краснобродский и Осинниковский полигоны, исчерпавшие свою мощность и не отвечающие требованиям.

 

Прямая речь
Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ:

— Плата за вывоз мусора в будущем сократится за счет раздельного сбора отходов. У региональных операторов есть возможность снизить тариф, ведь они получили от государства ряд преференций: в частности, обнуление НДС и «заморозку» ставки платы за негативное влияние на окружающую среду на уровне прошлого года. Сейчас обсуждается возможность закрепить обязанность по обустройству и содержанию контейнерных площадок за региональными операторами. Это позволит приспособить существующие площадки под раздельный сбор мусора.

 

Источник: rg.ru

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. житель:

    эти выдумщики из правительства вначале пусть приведут в порядок законодательную базу и механизмы работы уже сотворенного шедевра а потом проводить новые опыты над народом….

  2. Шапокляк:

    ,,О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель…»
    Все по- Пушкину А. С.

  3. житель:

    движение по спирали продолжается и ничему мы за столетия не нацчились любим ходить по граблям…..

  4. Аноним:

    Действенный способ — не ПЛАТИТЬ. Почему стали оплачивать без договора??? Мы разве обязаны инвестировть строительство перерабатывающих предприятий??? Почему единая оплата за доставку мусора в черте Новокузнецка и отдаленных от города объектов??? Народ не должен оплачивать бизнес регионального оператора. Выполнение любой предоставленной услуги можно проверить,в случае ее неисполнения требовать перерасчет. Действия «ЭкоТек» проверить невозможно.Мы не можем отследить что происходит с мусором после его отгрузки от дома. А ведь к оплате выставляют и переработку и захоронение и т.д.Почему же эти услуги относятся к коммунальным??? Одни вопросы. А вы скорей бегите — оплачивайте по принципу «лишь бы не было долгов». Люди, проснитесь.

  5. Цицерон:

    Почему ты не можешь проследить, что происходит с мусором после отгрузки ? Прыгай в мусоровоз или лучше в бак, там прикройся картонкой и следи.

  6. Аноним:

    Очень смешно…. Так продолжай оплачивать, лишь бы не было долгов!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.