НАВЕРХ
 

19 марта 2019 | 10:58:27



Раздельный сбор отходов — очередной обман населения

Та форма раздельного сбора отходов, которая обсуждается в рамках реформы обращения с отходами, приведет лишь к дополнительным расходам из кармана собственников жилья.

 

Основная цель «мусорной реформы» — снижение объема захораниваемых на полигонах отходов и ликвидация несанкционированных свалок. Та часть отходов, которая может быть пущена на повторную переработку, должна получить вторую жизнь. Но вот только даже Новокузнецк, где вопросы обращения с ТКО начали решаться лет десять назад, оказался не готов к реформе, особенно в тех вопросах, которые касаются сбора и вывоза мусора в частном секторе. Да и раздельный сбор отходов пока практикуется больше в виде экспериментов или разово-показушных акций. Непродуманность законов и подзаконных актов, отсутствие переходного периода привели к тому, что в ряде регионов вспыхнули «мусорные бунты». Одним из аргументов для их усмирения стало обещание снизить размер платы за обращение с ТКО при помощи внедрения раздельного сбора отходов.

 

Это мы уже проходили

Снижение мусорных платежей за счет раздельного сбора отходов очень напоминает обещание снижения платы за коммунальные услуги при установке приборов учета. Население поверило в то, что счетчики станут приборами экономии, установили их у себя в квартирах и что в итоге получили? Оплата коммунальных услуг по факту – это плюс, это справедливость. Но! С введением учета потребления горячей воды далеко не каждый может себе позволить слить остывшую в трубах воду. Значит, вместо оплачиваемой горячей граждане вынуждены пользоваться чуть тепленькой, либо устанавливать у себя в квартирах водонагреватели. Установка общедомовых приборов учета автоматически породила ОДН, или как сейчас в соответствии с законом называется эта обдуриловка населения КР СОИ – коммунальный ресурс, используемый на содержание общего имущества. В ОДН (КР СОИ) входит реальное потребление на освещение и помывку мест общего пользования, промывку системы отопления при подготовке к отопительному сезону, то, что своровано жителями при вмешательстве в работу квартирных счетчиков и при потреблении ресурсов бесприборниками сверх норматива, некорректная передача показаний индивидуальных приборов учета, а так же разница в погрешностях показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. В итоге ОДН, зачастую оказывается заоблачным. Потребители хватаются за голову и клянут управляющие организации, забывая, что началось все с неподкрепленного практическим опытом обещания снизить плату населения за коммунальные услуги при установке счетчиков.

 

Чтоб они так жили!

Идеологи «мусорной реформы» сначала приняли решение, после которого размер платежей населения за обращение с отходами резко взлетел вверх, а теперь обещают его снизить за счет раздельного сбора отходов. Но до жителей не доносится, что для реализации этих целей в их дворах должно появиться большее, чем сейчас, число контейнеров, что за их счет необходимо расширить и обустроить контейнерную площадку, сократив либо газон, либо парковочные места, либо детскую игровую зону, ведь в условиях сложившейся застройки свободных территорий практически нет. Уже сейчас многие жители многоквартирных домов возмущаются тем, что к ним во двор заезжают тяжелые мусоровозы, которые крошат асфальт, продавливают стволы колодцев. При внедрении раздельного сбора ТКО во двор будет заезжать по мусоровозу за несортированными и за каждым видом раздельно собранных отходов. Восстанавливать дорожное полотно собственникам придется за свой счет. Добавьте к этому появление в квартире нескольких емкостей для раздельного накопления отходов и конфликты между раздельно собирающими отходы соседями и теми, кто не желает этого делать. Что мы имеем в сухом остатке? Стоимость услуги по обращению с отходами изменится по формуле: «существующий тариф минус прибыль регионального оператора за счет раздельного сбора ТКО населением, плюс затраты на содержание и обслуживание дополнительных автомобилей для вывоза раздельно собранных отходов». При этом граждане должны за свой счет готовить сырье для отходоперерабатывающих предприятий. То есть тот, кто хочет плавить металл, строить дома и т.д. должен вложиться в добычу сырья из недр земли, а тот, кто хочет производить продукцию из вторсырья, имеет право получать его готовеньким?

 

Новое – это хорошо забытое старое

Между тем есть более демократичный и рациональный вариант решения проблемы: организация приемных пунктов вторичного сырья, плюс сортировка остальной части отходов непосредственно на полигонах ТКО. Тот, кто хочет компенсировать свои затраты на обращение с отходами должен иметь возможность сдать вторсырье и получить за это свою копеечку. Старшее поколение еще помнит, как можно было сдать стеклянные бутылки или макулатуру, как по дворам ездили старьевщики, собирающие текстиль. Вот и надо возродить тот опыт, адаптировав его к современным условиям. В советское время никто не твердил про раздельный сбор отходов. Кто хотел немножко заработать, кому жаль было выбрасывать то, что могло получить вторую жизнь, сдавал вторсырье. Кто не хотел – выбрасывал все в мусорное ведро. Сегодня логичнее всего сделать пункты приема вторсырья передвижными с работой по графику. Тот, кому проще платить и не заморачиваться с раздельным сбором ТКО все равно сортировать мусор дома не станет. Выброшенный этой категорией людей пластик, бумагу и пр. извлекать можно на сортировочных линиях. Все просто и логично, причем без дополнительного украшения дворов мусорными контейнерами. Надо только выстраивать логическую цепочку от человека к сочинению закона, а не подстраивать человека под придуманный закон.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А компания С-Порт до сих пор пор не исключила услугу по вывозу мусора из счетов-квитанций, хотя данная услуга перешла с июля 2018 г. из жилищной в коммунальную. Причем этот тариф она,, спрятала,, в строку,, содержание жилья,, увеличив тариф по содержанию на 1.30 р. / м2. И продолжает удерживать по сей день день.

  2. Аноним:

    И не только С-Порт и УКЖКХ в ордж. районе Липатов а у них одна строка в квитанции содержание жилья да ОДН ,если бы была-бы строка отдельно они бы убрали, а так от тупости старших домов и дурят народ и на домах ничего не меняется нужны грамотные Председатели Советов дома

  3. Вредная старшая дома:

    Анониму 2
    Запрос в УК в письменной форме, по почте, заказным письмом по поводу того из чего складывается тариф на жилищную услугу.Это Ваше право-получить полную информацию.
    Если тариф ранее принимали на общем собрании,эта информация должна быть в протоколе собрания, протокол на сайте Вашей УК или в ГИС ЖКХ. Можно попробовать сосчитать, что туда добавили или убавили, если сохранились старые квитанйии.Если уверены, что увеличение необоснованное соствляете претензию.
    «ГЦРКП» в феврале так «хорошо» посчитал, что тариф прилично вырос.К тарифу жил.услуги со старыми ОДН добавили тарифы на новые ОДН.Будут пересчитывать.Претензия отправлена.

  4. Все та же вредная старшая дома:

    А тариф за вывоз мусора и утилизацию ТКО убрали в августе 2018 г., с перерасчетом за июль.УК»Довение НК»

  5. Вредная старшая дома:

    УК «Доверие НК» — опечатка выше.

  6. Вредная старшая дома:

    По поводу статьи.С этой «мусорной реформой» только одни вопросы, без внятного законодательства.Как и с установкой ОДПУ без прибора, учитывающего температуру на улице, а это тоже удорожание установки ОДПУ, тогда может быть и была бы экономия по отоплению.И все эти нововведения за счет собственников МКД.
    Теперь вот и тариф на капремонт низкий, посчитали в ОНФ.А то, что инфляция съедает наши накопления на капремонт, ведь не понятно под какой процент там все накапливается, на сайте капремонта Кемеровской области не нашла информации.

  7. Аноним:

    Анониму 2.
    Липатов раньше работал в УК С-Порт! ЧуЙствуется один почерк :-(.
    Жалобу-прензию в ГЖИ Новокузнецка и С- Порт отправили эл. почтой. Подождем ответ, напишем заявления на возврат не законно начисленных платежей, да еще и штрафные санкции применим в размере возврата 50% от завышенной суммы.

  8. Аноним:

    Вредной старшей дома, может Вы и вредная но тупая, почему собственник должен куда-то обращаться Вас выбрали платят. вот и занимайся на благо дома и собственников.

  9. Максимыч:

    Господа знатоки, вы разве не знаете, что тариф нак содержание и ремонт устанавливается решением общего собрания собственников МКД? При чем здесь ГЖИ и УК? Проводите внеочередное общее собрание с одним вопросом — установить новый тариф с такого-то числа и всё! УК не вправе изменять ваши тарифы, это вы должны сделать сами.

  10. Аноним:

    В части 7 ст 156 ЖК РФ установлено, РАЗМЕР платы за содержание жилого помещения в МКД определяется на Общем Собрании Собственников ( ОСС).Таким образом, именно СОБСТВЕННИКИ помещений имеют ПРАВО утвердить размер платы за содержание жилых помещений. Правом установить некий ИНОЙ размер платы, вопреки воле собственников, не обладает никто — ни УК, ни органы местного управления, ни органы государственной власти.

  11. Вредная старшая дома:

    Максимычу и Анониму 10
    Совершенно верно, только СОБСТВЕННИКИ имеют право принимать тарифы, в соответствии с данными им правами в ЖК РФ.

  12. Вредная старшая дома:

    Анониму8
    Проверять начисление в Вашей квартире, Вы, как СОБСТВЕННИК, обязаны сами.Если не согласны обращаеетесь в совет МКД, он проверяет.Если нет совета МКД,тогда сами проверяете.
    Такой алгоритм. Не устраивает проверяете все сами и претензии сами, как СОБСТВЕННИК предъявляете, это Ваше право.
    А вредные и тупые старшие дома работают бесплатно, на общее благо дома,потому что вредные.

  13. braserd:

    Уточню Анонима-10. Содержание жилых помещений — обязанность их собственников. А здесь идёт речь о тарифе на содержание общего имущества, который принимают жильцы на ОСС.

  14. Аноним:

    13-му
    Вы совершенно правы 🙂
    10-ый


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.