НАВЕРХ
 

22 марта 2019 | 11:23:21



Скупой платит дважды (+ВИДЕО)

В Куйбышевском районе был проведен рейд по семьям, накопившим значительный размер задолженности за отопление и горячее водоснабжение.

 

В квартиры дебиторов, проживающих на улицах Челюскина и 1 Мая, стучались и звонили представители компании ООО «СибЭнерго» вместе с судебными приставами. Незваным гостям рады не были, но двери открывали, поскольку все были заранее предупреждены о том, что за накопленную задолженность придется отвечать. У кого 15 тысяч рублей долга перед энергоснабжающей организацией, у кого 30…

 

 

 

— Очень важно выработать платежную дисциплину у потребителей услуг, — комментирует ведущий юрисконсульт ООО «СибЭнерго» Ирина ЧУРИНА, принимающая участие в рейде. — Долги накапливают, как правило, люди с низкой ответственностью, полагающие, что им эта задолженность как-то «простится». Но это не так. Потребил — заплати.

 

— Каковы результаты рейда?

— Мы выдали ряд предупреждений. По пяти должникам приняты решения об аресте имущества, бытовой техники. Она пока оставлена должникам на ответственное хранение, но в случае, если в течение десяти суток они не погасят долги, имущество будет изъято и реализовано, вырученные средства пойдут на погашение задолженности.

 

— А если не хватит? Ведь за имущество «с молотка» много не дают…

— Значит, будем работать дальше в том же направлении… Есть, к примеру, прецеденты ареста автомобилей.

— Тоже выставляли на аукцион?

— Не пришлось. Но запрет на регистрационные действия сделал своё дело — долг погасили.

— Применяли ли вы такую меру воздействия, как отключение от горячего водоснабжения?

— Это крайняя мера воздействия… Пока ограничения мы не вводили, но такая возможность не исключается. Злостных неплательщиков будем отключать.

 

…На сегодняшний день задолженность граждан перед компаниями ООО «СибЭнерго» и ООО «ЭнергоТранзит» за отопление и горячее водоснабжение, по данным самих компаний, составляет порядка 108 миллионов рублей. И работа по взысканию задолженности активизируется, на должников активно подают в суд.

 

Наличие же судебного решения влечет за собой наложение ареста на имущество, «заморозку» банковских счетов и списание с них сумм долга в одностороннем порядке. Кроме того, граждане, не спешащие с оплатой коммунальных счетов, рискуют стать «невыездными» — за границу (на отдых, лечение и так далее) их не выпустят. Кроме того, взыскание по суду чревато взысканием не только самой суммы накопленного долга, вместе с начисленной пеней, но и судебных издержек.

 

Недаром говорят, что скупой платит дважды…

 

Денис Власов.
Источник: «Кузнецкий рабочий»
Видео: Новости Ново-ТВ

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.