НАВЕРХ
 

12 марта 2019 | 16:05:55



В Госдуму внесен проект о запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ

В Госдуму внесен законопроект, в котором запрещается передавать коллекторам право на работу с долгами граждан по жилищно-коммунальным платежам.

 

Автором инициативы выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Депутат считает, что право взыскания задолженности за ЖКУ может остаться только у профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг. То есть у управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов или ресурсоснабжающих организаций.

 

Существующие пробелы в законодательстве создают условия для возможного нарушения прав граждан, заявила Яровая журналистам. Анализ правоприменительной и судебной практики, по ее словам, показал наличие злоупотреблений в этой сфере. Так, коллекторы применяли грубые и внеправовые средства воздействия на коммунальных должников в Хабаровском крае и ряде других регионов.

 

— Уступка прав требований непрофессиональным участникам рынка жилищно-коммунальных услуг лишает граждан возможности установления законности требования долга в судебном порядке, — отмечается в пояснительной записке.

 

Принятие поправок в Жилищный кодекс РФ, считает автор, позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан.

 

Законодательная инициатива поддержана Минстроем России, Федеральной службой судебных приставов России и фракцией «Единая Россия».

 

Источник: rg.ru

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Цицерон:

    Ну приму я себе в штат этих бандитов или по договору буду с ними работать.. че изменится-то ? зато дармоеды новый закон приняли, месяц обсуждали в депутятской столовке.

  2. Максимыч:

    Цицерон, бандиты в штате, внеправовые методы воздействия и ты спрашиваешь, что изменится? В лучшем случае потеря лицензии. В худшем — сума, тюрьма и т.д.

  3. Цицерон:

    Максимыч: ты действительно считаешь, что у него в трудовой будет написано «бандит» ? Тебя КВЦ не кусал, а то заражение пошло кажется..
    Человек будет оформлен дворником, водителем, консультантом, продавцом.. а выполнять смежные функции..

  4. Максимыч:

    Цицерон, нет меня КВЦ не кусал. А тебя КВЦ не кусал?

  5. Цицерон:

    Нет меня КВЦ не кусал. А кого КВЦ кусал? ИАВ ?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.