НАВЕРХ
 

15 апреля 2019 | 11:43:23



Новокузнечане втроем «отмыли» восемь миллионов рублей субсидии в сфере ЖКХ

В Кемеровской области судом постановлен приговор в отношении группы лиц, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере.

 

«Центральным районным судом города Новокузнецка постановлены обвинительные приговоры в отношении троих местных жителей, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ранее сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по городу Новокузнецку установлено, что юрисконсульт одной из управляющих компаний разработал схему хищения многомиллионной субсидии, предназначенной для обслуживания многоквартирных домов.

 

«В налоговом органе была зарегистрирована жилищная организация – двойник с идентичным названием, но другими регистрационными данными. После этого сообщники указали в документах для оформления выплаты реквизиты нового предприятия и постепенно обналичили полученные бюджетные средства через так называемые фирмы-однодневки. Общий ущерб от незаконной деятельности превысил восемь миллионов рублей. Похищенные деньги соучастники потратили на личные нужды, в том числе на приобретение объектов недвижимости и автомобилей», — рассказала Ирина Волк.

 

Напомним, по данному делу сотрудники полиции допросили более 300 свидетелей, изъяли свыше 10 000 различных документов, касающихся финансовой деятельности компании, а также провели около 160 судебных экспертиз. В целях обеспечения гражданского иска по возмещению причиненного ущерба по ходатайству органов предварительного расследования наложен арест на имущество фигурантов в сумме более 13 миллионов рублей.

 

Подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима сроком от четырёх до шести лет. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Человек:

    Вот интересно,а почему не названы эти лица и УК. А так просто льётся вода. Или это такой большой секрет? Тогда нечего и было писать об этом.

  2. Лапоть:

    Нук, Уткин с соратниками, бывший советник мэра. Кто в теме тот в курсе. А вам значит и ни к чему.

  3. Шапокляк:

    Лаптю
    ,,А вам значит и ни к чему.,,
    Тогда и ни к чему эта новость.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.