НАВЕРХ
 

03 апреля 2019 | 11:07:47



Сезон открыт: сообщите регоператору о несанкционированной свалке

Сезон выявления и ликвидации несанкционированных свалок открыт. Региональный оператор просит жителей сообщать о них для оперативного реагирования и утилизации.

 

С начала марта 2019 года ликвидировано восемь свалок общим объемом 41 м3: четыре в Новокузнецке, две в Прокопьевске и по одной в Осинниках и Калтане. Свалки ликвидировали собственники земельных участков самостоятельно по инициативе «ЭкоТека». Это стало возможным в том числе благодаря обращениям жителей в колл-центр и аккаунты регоператора в соцсетях.

 

Для того, чтобы региональный оператор мог ликвидировать свалку, необходимо сообщить месторасположение горы отходов с указанием как можно более точного адреса в колл-центр «ЭкоТек» по телефону 8-800-550-5242 либо через аккаунты регоператора в Инстаграм или Вконтакте. Регоператор направит по этому адресу инспектора, который зафиксирует и заактирует свалку.

 

По закону ответственность за несанкционированные свалки лежит на собственнике того земельного участка, где она располагается. При обнаружении несанкционированной свалки собственнику участка выдается предписание. Если в течение 30 дней собственник не решает проблему, региональный оператор по обращению с ТКО самостоятельно вывозит отходы и передает дело о возвращении затраченных средств в суд.

 

С начала работы «ЭкоТек» в качестве регионального оператора 1 июля 2018 года было выявлено больше сотни несанкционированных свалок на юге Кузбасса. Основная масса отходов утилизирована как силами собственников земельного участка, так и силами регоператора.
 

Источник: пресс-служба ООО «ЭкоТек»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.