НАВЕРХ
 

02 апреля 2019 | 11:33:04



СГК взыскала более 20 миллионов рублей с новокузнецких должников за тепло и горячую воду

Сибирская генерирующая компания (СГК) взыскала более 20 миллионов рублей с новокузнецких должников за тепло и горячую воду. Эта сумма сопоставима, например, с со стоимостью перекладки участка тепломагистрали протяжённостью 300 метров на проспекте Дружбы, которую СГК планирует провести в текущем году.

 

В первом квартале 2019 года судебными инстанциями по запросу СГК вынесено 643 запрета на регистрацию имущества должников.

 

У 47 человек имущество арестовано, при этом у пятерых должников приставы арестовали и изъяли автомобили. Если просроченная задолженность не будет погашена в назначенный срок, арестованное имущество принудительно реализуют на торгах. В 2019 году такая процедура грозила 19 должникам, 15 из них сразу же погасили свои долги за тепло, но уже с учётом пени и судебных издержек.

 

268 новокузнечан были ограничены в правах на выезд за рубеж.

 

Энергетики и приставы-исполнители советуют тем, кто имеет задолженность и планирует отпуск за границей, заранее погасить долги за коммунальные услуги, а затем проверить (например, через портал «Госуслуги» или территориальное подразделение службы судебных приставов), что долг отсутствует, а исполнительное производство прекращено.

 

Энергетики напоминают, что в сложной жизненной ситуации, когда долг по объективным обстоятельствам невозможно погасить сразу, в досудебном порядке возможно оформить рассрочку погашения – до 6 месяцев. С начала года этой возможностью воспользовались 38 новокузнечан. Однако, если судебное решение уже вынесено, рассрочка для потребителя возможна только по решению суда.

 

Источник: СГК.

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.