НАВЕРХ
 

22 мая 2019 | 15:21:41



Минприроды планирует к лету перейти на оплату мусора по факту накопления

Минприроды работает над созданием базы для перевода оплаты жителей за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) из расчета фактического накопления, а не норматива. Об этом на съезде региональных операторов в сфере обращения с ТКО в Уфе заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов.

 

«Решение уже подготовлено для внесения в правительство РФ. Надеюсь, к лету оно позволит не только использовать такой подход, но и обеспечить быструю оплату по факту накопленного мусора», — отметил он.

 

К старту реформы мусорной отрасли тарифы на вывоз отходов в регионах были экономически обоснованно утверждены. Но нормативы накопления отходов не везде оказались выставлены корректно, что и спровоцировало в некоторых территориях несправедливое ценообразование, отметили в министерстве. По словам Логинова, проблемы с нормативом накопления встречаются часто: «Зафиксированы случаи как занижения, так и завышения. Это связано с тем, что норматив накопления долгие годы не применялся».

 

Замминистра отметил, что, несмотря на единую реформу отрасли, подходы в субъектах различаются — тарифы и нормативы в регионах индивидуальны. И поскольку изменение норматива накопления требует сезонных замеров, процесс займет некоторое время.

 

Источник: rg.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. житель:

    наколбасили теперь не знают что с этим гемороем делать ничего не меняется в нашей стране…..

  2. Шапокляк:

    Телега впереди лошади — 🙂


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.