НАВЕРХ
 

20 июня 2019 | 15:35:21



Госжилинспекция Кузбасса проверяет жалобы жителей на ненадлежащее содержание контейнерных площадок

Инспекторы Госжилнадзора в Кузбассе проводят проверки по фактам обращений жителей региона, в которых они сообщают о ненадлежащем содержании контейнерных площадок на придомовых территориях, из-за чего там скапливается мусор и нарушаются санитарные нормы. С начала года в инспекцию поступило более 50 подобных обращений, по факту каждого из них проведена выездная проверка.

 

В ходе проверок инспекторами выявлено 16 нарушений, выдано 16 предписаний на устранение нарушений, заведено три административных дела по ст. 7.22 КоАП РФ («Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»). Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 50 тыс. рублей.

 

«Согласно действующему законодательству, если контейнерные площадки отнесены к составу общего имущества собственников многоквартирного дома, то за их своевременную санитарную уборку отвечает управляющая компания или ТСЖ, обслуживающие дом. Управляющая домом организация обязана следить за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводить её уборку и ремонт, при необходимости – дератизацию и дезинсекцию. При этом за своевременный вывоз мусора отвечает специализированная организация либо региональный оператор ТКО», — пояснила начальник Госжилинспекции Кемеровской области Ирина Гайденко. В инспекции также отметили, что большая часть нарушений выявлены в Междуреченске, Мысках и Новокузнецке — в зоне «Юг», там, где в соответствии с территориальной схемой обращения с ТКО уже работает региональный оператор. В зоне «Север» региональный оператор ТКО выбран, к своим обязанностям он приступит с 1 июля текущего года, в настоящий момент вывоз и утилизация мусора осуществляются по старой схеме специализированными организациями по договорам в УК.

 

Обо всех проблемах, связанных с несоблюдением требований жилищного законодательства, жители могут сообщать в жилищную инспекцию, по факту каждого обращения будут проведены проверки и в случае необходимости приняты меры реагирования.

 

Источник: ГЖИ Кемеровской области

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.