НАВЕРХ
 

10 июля 2019 | 11:58:38



Госдума запрещает передавать коллекторам долги по ЖКХ

Вводится прямой запрет на передачу коллекторам накопившихся долгов граждан по ЖКХ. Законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой прошел второе чтение. Об этом сообщается на официальном сайте ГД РФ.

 

При этом сделано исключение для профессиональных участников рынка. В их числе управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы.

 

«Уступка прав требований организациям, не являющимся специально уполномоченными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан», — говорится в пояснительной записке к документу.

 

«Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы, — подтвердил в разговоре с журналистами председатель ГД Вячеслав Володин. — Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения».

 

Источник: rg.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.