НАВЕРХ
 

11 июля 2019 | 12:04:20



«Сама покупай мусорный контейнер и ещё плати за вывоз?»: новокузнечане жалуются на новый закон

В редакцию ВашГород.ру обратилась жительница частного сектора в Куйбышевском районе Новокузнецка Татьяна М. Она с самого старта мусорной реформы исправно оплачивает все счета за вывоз мусора. И это несмотря на то, что на полигоны уходит маленький мусорный мешочек максимум раз в неделю.

 

«Дети раз в неделю приезжают, забирают мешочек, — сообщает Татьяна М. — Органический мусор отправляю в компостную яму. Остальное, нам говорят, жечь нельзя. Но отказываются установить контейнеры поблизости, в районе Лыжной базы-Точилино нет ни одного».

 

Она обратилась за разъяснением в комитет ЖКХ. Там предложили горожанке самостоятельно с соседями организовать место сбора мусора, согласовав её с регоператором.

 

За разъяснением информации мы обратились в пресс-службу «ЭкоТек». Оказалось, что жители частного сектора могут устанавливать самостоятельно контейнеры и заключать договор об их вывозе.

 

«Организация места накопление мусора — это забота муниципалитета. Речь идёт о Федеральном законе № 89 ст. 8 часть 4. Но тут есть нюанс. Люди, живущие в многоквартирных домах, заведомо в менее выгодной позиции, чем частный сектор.

 

Контейнерными площадками здесь занимается управляющая организация, так как в многоквартирных домах дворовая территория чаще всего принадлежит самим собственникам, являясь общим имуществом дома.

 

В частном секторе дела обстоят несколько иначе. Территория за забором — чаще всего муниципальная земля. При желании житель частного сектора может сам купить и установить индивидуальный мусорный контейнер, сообщить об этом региональному оператору.

 

А там уже по ситуации, либо заключают договор, либо вносят поправки в уже существующий», — уточнили в ведомстве.

 

Жители частного сектора могут объединиться и купить один контейнер на несколько домов. Вывоз мусора будет осуществляться по такому же тарифу, что и у остальных — 86,11 руб.

 

Кроме этого из областного бюджета на закупку мусорных контейнеров выделено 25 млн рублей. Поэтому в ближайшее время в Новокузнецке и в Новокузнецком районе установят более 500 контейнеров.

 

Источник: novokuznetsk.su

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А в аренду разве нельзя взять, как МКД берут в «Сороежке»?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.