НАВЕРХ
 

05 июля 2019 | 12:58:42



Сколько сейчас новокузнечанам платить «за коммуналку»

В конце прошлой недели Новокузнецкий городской Совет народных депутатов утвердил размер субсидии ресурсоснабжающим организациям из городского бюджета, установив предельный рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года — 3 процента. Правда, с публикацией решения немного затянули, но к вечеру вторника новые цены на “коммуналку” стали доступны потребителям.

 

Итак, с 1 июля холодная вода стоит для новокузнечан 21,72 рубля за куб. м (вместо 21,09 рубля в I полугодии).

 

Услуга водоотведения14,63 рубля за “куб” (14,2 рубля с января по июнь 2019 года).

 

За горячее водоснабжение уже в августе потребители заплатят 63,67 рубля за кубометр (вместо 61,82 рубля в I полугодии).

 

Отопление с июля стоит 986,35 рубля за 1 гигакалорию для домов, оборудованных общедомовым прибором учета (948,55 рубля в I полугодии). В домах, где приборов нет, стоимость зависит от количества этажей. Большинству жителей привычнее видеть в квитанции цену тепла на квадратный метр жилой площади, однако расчетные центры пересчитают плату за отопление по формулам только ближе к августу.

 

Напомним, что электроэнергия с июля стоит 2,4 рубля за кВт-ч (2,33 рубля в I полугодии), а тариф на услугу “обращение с отходами” составляет 86,11 рубля на человека в месяц (вместо 85,28 рубля с января по июнь 2019 года).

 

Счета-квитанции с новыми суммами жители получат в первых числах августа.

 

Анна Лиханова
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.