НАВЕРХ
 

30 августа 2019 | 9:00:06



Взносы на капремонт повысятся с 1 сентября

С 1 сентября 2019 года в Кузбассе минимальный взнос на капремонт многоквартирного дома составит 6,71 рубля за 1 квадратный метр. Как сообщил на выездной пресс-конференции начальник областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олег Ивлев, прежний размер минимального взноса не повышался с 2017 года и составлял 4,13 рубля. Новый размер установлен Правительством Кемеровской области, постановление опубликовано в электронном бюллетене.

«По результатам сравнительного анализа всех региональных операторов РФ установлено, что в Кемеровской области был один из самых низких минимальных размеров взноса на капитальный ремонт (в настоящее время в Новосибирской области — 7,05 рублей, в Красноярском крае — от 7,5 до 10,4 рублей, в Томской области — 7,08 рублей). При прежнем размере в более чем 200 домах региона невозможно было бы провести даже один из видов капремонта за все 30 лет, на которые рассчитана региональная программа капремонта (ремонт кровли, фасада, инженерных сетей)», – подчеркнул Ивлев.

Зампредседателя областного Совета народных депутатов, сопредседатель регионального отделения ОНФ Юрий Скворцов, принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что сначала новый размер взноса был рассчитан в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России, но по результатам расчетов оказался слишком высоким. Поэтому принято решение уменьшить этот показатель до минимального возможного, позволяющего обеспечить выполнение двух видов капитального ремонта (кровли либо фасада, либо инженерных сетей) за ближайшие 10 лет.

По информации АКО

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.