НАВЕРХ
 

17 января 2019 | 4:05:11



Войны у контейнерных площадок начались в Новокузнецке

Причина конфликтов – некорректная информация, появившаяся в городских средствах массовой информации.

 

По версии, озвученной в СМИ, региональный оператор по обращению с отходами должен убирать контейнерную площадку. Между тем в Постановлении Правительства № 1572 от 15.12.2018 речь идет о месте, где отходы загружаются в мусоровоз. И это место не всегда рядом с контейнерной площадкой. Не зря же современные контейнеры оборудованы колесиками – производители контейнеров понимают, что иногда мусоровоз не имеет возможности подъехать к контейнерной площадке. Законодатели в свою очередь учли, что при погрузке отходов, они могут просыпаться. Для того чтобы не заставлять дворников дежурить во дворах и собирать выпавшие пакеты, обязанность по уборке места погрузки твердых коммунальных отходов законодатели переложили на регионального оператора. Контейнерные площадки как обслуживали дворники жилищной организации (УК, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и продолжают обслуживать.

 

Между тем после того, как журналисты довели неточную информацию до новокузнечан, во дворах многоквартирных домов начались нешуточные баталии. Дворники начали нецензурно заставлять водителей мусоровозов убирать контейнерные площадки, водители в той же манере начали отвечать. О потасовках в редакцию информация не поступала, но конфликтов во всех районах оказалось не мало.

 

Выводов из сложившейся ситуации можно сделать два. Во-первых, стало очевидно, что новокузнечане не только смотрят и читают местные СМИ, но и доверяют преподносимой им информации. Во-вторых, и это, увы, тоже очевидно, если информация прозвучала из уст чиновника, журналисты ее не перепроверяют. Поэтому, уважаемые новокузнечане, позвольте Вам посоветовать не только читать и смотреть новости, но и обращать внимание непосредственно на законы, о которых в новостях идет речь.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Еще забыли написать о том, если контейнерные площадки на муниципальной территории, а не на территории МКД, кто там убирает на контейнерных площадках у нас в городе?

  2. Аноним:

    Постановлением Правительства РФ от 15.12.2018 № 1572 из обязанностей управляющих организаций с 1 января 2019 года исключены работы по уборке контейнерных площадок, установленных на придомовой территории МКД (п. п. 24 – 26(1) ПП РФ № 290). Уборка мест погрузки ТКО закреплена за региональным оператором по обращению с отходами (п. 148(12) ПП РФ № 354, п. 13 ПП РФ № 1156).


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.