НАВЕРХ
 

13 ноября 2019 | 13:34:20



Долги за коммунальные ресурсы и услуги достигли 1,3 триллиона рублей

Почти 1,3 триллиона рублей задолжали потребители предприятиям ЖКХ. Такая цифра была названа на всероссийском селекторном совещании по вопросам подготовки к отопительному сезону, которое провел вице-премьер Виталий Мутко.

Самая весомая часть долга — 800 миллиардов рублей — то, что недоплачивает население. Еще 434 миллиарда — долги бюджета перед предприятиями ЖКХ, 60 миллиардов задолжали «прочие» потребители. По словам Мутко, власти предпринимают разные меры для решения проблем с долгами. Это, в частности, возможность заключения собственниками жилья прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, исключение цепочки посредников. Но на общую сумму долга это существенно не влияет: задолженность, уменьшаясь в одних регионах, вырастает в других.

Между тем прошлой зимой власти отметили увеличение числа аварий в системе ЖКХ. «Около 20% объектов электроэнергетики оказались не готовы к отопительному сезону из-за неудовлетворительного технического состояния, — сказал Мутко, вспоминая прошлый сезон. — На сетях водоснабжения произошло на 4,2% аварий больше, чем в предыдущий период. Основная причина — высокая степень износа оборудования». Как отметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, рост проблем был связан с тем, что «система ЖКХ недостаточно финансируется, и это начинает уже отражаться на количестве аварий». А как раз «долговые» 1,3 триллиона — та сумма, которую можно было бы направить на развитие ЖКХ.

Паспорта готовности к предстоящей зиме от Ростехнадзора в ближайшее время получат лишь около 70% муниципалитетов. Без этих документов могут остаться Тамбов, отдельные города в Хакасии, Ивановской, Костромской, Астраханской и других областях. «Это значит, что есть невыполненные жесткие требования по подготовке коммунальных структур, теплоснабжающих организаций, — подчеркнул Мутко. — У этих 30% муниципалитетов очень серьезные задачи стоят по модернизации всей системы теплоснабжения».

Списать долги по ЖКХ: в каких случаях это возможно

Из-за долгов потребителей растет долг организаций ЖКХ перед поставщиками ресурсов — он оценивается в 176,5 миллиарда рублей. Лидер — Центральный федеральный округ, задолжавший более 47,4 миллиарда рублей.

В то же время, как отметил вице-премьер, летом властями было принято решение «разморозить» 13 миллиардов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые могут быть использованы для модернизации систем тепло- и водоснабжения. Однако регионы пока не слишком активно пользуются этим: были поданы заявки на использование всего 1 миллиарда из этой суммы.

https://rg.ru/

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Цицерон:

    И при этом мы:
    — запрещаем подавать в суд без предварительного уведомления (было 10 дней, стало за 30 дней!);
    — вводим обязательные требования для взыскания долгов -это наличие паспортных данных или снилс, которых нет;
    — запрещаем ставить заглушки на канализацию и ограничивать холодную воду должникам;
    — вводим принудительное списание долгов по исковой давности;
    Это только часть из последних нововведений. Т.е. сперва всяко поощряем должников, а потом охаем, что сумма долга большая.

  2. людмила:

    цицерон 1 еще разрешили продавать квартиры с имеющейся задолженностью по жкх покупатель квартиры приобретает ее за меньшую стоимость чем запрашивает продающий обещая погасить долги но оформив документы на квартиру забывает о своих обещаниях и открывает лицевые счета на свое имя с нулевым балансом т.е. долги повисли в воздухе не с кого их истребовать — ни с продавшего квартиру ни с купившего простите что написала без знаков препинания — одна рука в нерабочем состоянии


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.