НАВЕРХ
 

26 ноября 2019 | 20:39:20



Ростехнадзор начал проверку после нашумевших аварий на теплосетях

«Недопустимо растягивать ремонтные работы на такой длительный срок». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал устранение коммунальных аварий в Новосибирске в ходе работы оперативного совещания в региональном правительстве.

Специальная комиссия по расследованию причин крупных аварий на теплотрассах, в результате которых сотни многоквартирных домов в сильные морозы остались без отопления, создана в Новосибирске.

«Сибирским управлением Ростехнадзора организована внеплановая проверка СГК. В частности, должны быть даны ответы на вопросы — по какой причине испытания тепловых сетей, проверенные в межсезонье, не выявили данных проблемных участков», — сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

Фонтан кипятка и нулевая видимость – мощнейшая коммунальная авария парализовала Выборную
Фонтан кипятка и нулевая видимость – мощнейшая коммунальная авария парализовала Выборную

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что для нормального прохождения отопительного периода во всех коммунальных предприятиях должны быть созданы достаточные запасы материалов, функционировать крепкие оперативные диспетчерские службы, созданы и находиться в постоянной готовности аварийно-ремонтные службы. В муниципалитетах необходимо подготовить материалы, оборудование для ликвидации аварий.

«Понятно, что износ сетей высокий, участки сетей эксплуатируются более 40 лет. В ходе исполнения аварий в Новосибирске пришлось увеличить объем работ. Но, тем не менее, просьба обратить внимание, в том числе и комиссии, которая будет заниматься расследованием аварии.Есть вопросы к оперативности действий аварийно-ремонтных служб — к поиску места утечки, принятию решения, ликвидации. В условиях крепких морозов недопустимо растягивать работы на такой длительный срок»,— заявил Андрей Травников.

118 домов остались без тепла ночью в Новосибирске
118 домов остались без тепла ночью в Новосибирске

Напомним, что 19 ноября произошла коммунальная авария в Кировском районе, без тепла остались более 40 многоквартирных домов. Ситуацию осложнили морозы ниже 25 градусов по Цельсию. Глава региона прервал работу на форуме «Транспорт России-2019» и срочно вылетел в Новосибирск, чтобы лично проконтролировать ход работ по восстановлению теплоснабжения в жилых домах и социальных учреждениях.

23 ноября в Ленинском районе из-за аварии без отопления остались 118 многоквартирных домов.

https://vn.ru/

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.