НАВЕРХ
 

20 декабря 2019 | 11:57:52



Больше половины «зебр» в Кузбассе не соответствуют требованиям

Более половины пешеходных переходов в Кузбассе не оборудованы должным образом, рассказал сегодня на открытом форуме прокуратуры Кемеровской области «Проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в Кузбассе» начальник управления ГИБДД ГУ МВД по Кемеровской области Евгений Нечаев.

«Более 4000 пешеходных переходов, каждый пятый расположен у школы, детского сада, других образовательных организаций. Причём около 2500 пешеходных переходов (из них 585 – у образовательных организаций) не отвечают требованиям нормативов. Это отсутствие разметки, отсутствие нужных дорожных знаков, тротуаров, светофоров», — рассказал Евгений Нечаев.

По его словам, в 2019 году в Кузбассе возросло количество ДТП, в которых были травмированы пешеходы: с 711 аварий в 2018 году до 841 факта в 2019 году.

По информации начальника кузбасской ГИБДД, в 2019 году 295 пешеходных переходов были приведены в нормативное состояние, но это – лишь небольшое число тех объектов, которые требуют улучшения. Причём обезопасить некоторые «зебры» ГИБДД требует ещё с 2014 года, но, как отметил Евгений Нечаев, даже через суд требовать исправить ситуацию довольно трудно.

«Около 10 % возбужденных ГИБДД административных дел прекращаются судами по истечению срока давности привлечения к административной ответственности – три месяца с момент выявления нарушения», — рассказал начальник ГИБДД.

Источник: СибДепо

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.