НАВЕРХ
 

20 декабря 2019 | 16:43:49



Плата за мусор опять будет по-новому

Рассчитывать плату за обращение с ТКО по фактическому накоплению предлагает Минприроды. Проект этого постановления предполагается внести в Правительство до конца текущего года.

Минприроды РФ разработаны изменения в законодательство, которые позволят рассчитывать плату за обращение с ТКО по фактическому накоплению, даже если в МКД не организован раздельный сбор мусора. Предлагается закрепить право региональных властей самостоятельно принимать решение о переходе с расчёта платы за вывоз по нормативу, на расчёт по количеству контейнеров, установленных на площадках рядом с МКД. Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит избежать конфликтов между потребителями, управляющими организациями и региональными операторами по обращению с ТКО.

Если новшество найдет поддержку в Госдуме, то неизбежными станут конфликты, связанные с тем, что кто-то бросает мусор в «не свой» контейнер. На сегодняшний день число контейнеров на площадках для накопления отходов «привязано» к числу жителей в доме. Если по факту оказывается, что мусорных баков не достаточно в индивидуальном режиме возможны корректировки, регоператор согласовывает большее число контейнеров. Для потребителей на размер платы это не влияет, поэтому никого такие перемены не напрягают. При предлагаемой схеме, если на контейнерной площадке появится дополнительный контейнер, то для жителей дома, к которому это место накопления ТКО относится, цена за обращение с отходами увеличится. В обществе появятся две противоборствующие стороны: те кто кидает мусор в чужой контейнер и те в чей контейнер бросают свой мусор не проживающие в доме люди.

Возможно, искусственно создаваемая почва для конфликтов с целью отвлечения людей от политических вопросов полезна. Вот только сделает ли новая придумка хоть чью-то жизнь лучше, маловероятно. Зато есть имитация бурной деятельности за министерские и госдумские зарплаты.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.