НАВЕРХ
 

26 декабря 2019 | 23:10:39



Поверхностный подход: план по сохранению уникальных водных объектов перевыполнен

По итогам реализации национального проекта «Экология» в 2019 г. фактические показатели исполнения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» превзошли плановые.

По данным Минприроды площадь восстановленных водных объектов составила более 3,3 тыс. га при плановом показателе в 2,7 тыс. га, протяжённость расчищенных русел рек — 21,041 км вместо запланированных 20,47 км, а протяженность очищенной прибрежной полосы более 24 тыс. км вместо 1,5 тыс. км. В результате экологические условия проживания улучшились для более чем 2 млн россиян. В километрах очищенной прибрежной полосы есть и берега новокузнецкой реки Аба, вдоль которой тоже вырублены деревья.

Вот только убрать мусор с берега водоема это поверхностный подход к сохранению водного объекта. Реки, ручейки, озера, пруды пополняются не только за счет дождевых или талых вод. Их питают родники. Общепринято считать, что чище родниковой воды не может быть ничего, ведь она прошла естественную фильтрацию через толщу земных пород. Но почему-то все чаще звучат предупреждения о том, что родниковой водой пользоваться нельзя. Природа не справляется с оказываемым на нее антропогенным влиянием. Кузбасс с его наращиваемыми темпами угледобычи не является исключением. Более того, можно лишь предполагать, как и в каком месте аукнутся последствия угледобычи.

Благодаря огромной массе извлекаемых из недр земли угля и породы, нарушаются водоносные слои. Через микротрещины в дне карьерных выемок техногенные загрязнители с дождевыми и талыми водами проникают на большие, чем годы назад глубины. Куда подземная река вынесет продукты деятельности карьерной техники, остатки взрывчатых веществ, химические соединения, впитанные в толщах горящих отвалов и пр., можно лишь предполагать. Не исключено, что последствия загрязнения подземных вод окажутся более катастрофичными по сравнению с теми угольными потоками, которые сегодня стекают в поверхностные водоемы и так ужасают очевидцев. Завтра может оказаться еще страшнее сегодня. Но мы продолжаем убивать природу, напоминая чудака, который рубит сук, на котором сидит.

Между тем экологическая программа — это всего лишь сбор мусора на берегах и вырубка поросли у водоемов. Эту программу мы перевыполняем, про глубинный подход к решению вопросов экологии почему-то все молчат, оставляя проблемы потомкам.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.