НАВЕРХ
 

24 июня 2019 | 17:41:52



Суммы прописью

Вместо множества квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг может появиться единый платежный документ в этой сфере. С такой законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы.

 

Когда в прошлом году начался переход на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг, владельцы недвижимости стали получать не одну квитанцию, а несколько.

 

Как отмечают авторы законопроекта, в разных платежках зачастую бывают диаметрально противоположные данные. Например, некорректное число собственников. «По информации главного государственного жилищного инспектора РФ, в 2018 году до 60 процентов обращений были связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за потребленные услуги», — отмечают депутаты в пояснительной записке.

 

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева напоминает, что это не первая попытка обязать регионы создавать единые платежки. «Единые расчетные центры сегодня работают в ряде регионов, но через них проходит масса ошибок, — отмечает она. — Поэтому на настройку единой системы формирования платежных документов могут уйти годы. Если все-таки введут единый документ, важно, чтобы у каждой услуги был свой код. Нельзя обязать собственника платить сразу за все. У человека должно оставаться право отказаться от каких-то услуг или получить рассрочку по оплате, если есть финансовые затруднения».

 

Источник: rg.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Шапокляк:

    ,,Как отмечают авторы законопроекта, в разных платежках зачастую бывают диаметрально противоположные данные. »
    На мой официальный запрос в кампанию ,,С-Порт» о не совпадении размещенных данных в квитанциях ,,С-Порт»а и ,,Жилкомцентр»а по площадям жилых и не жилых помещений мне ответили:
    ,,…каждая организация самостоятельно принимает решение о размещении той или иной информации в расчетных документах на оплату услуг».
    Получается, что в МКД есть нежилые помещения, а в квитанциях ,,Жилкомцентр»а эти помещения отсутствуют. Это правильно?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.